Яндекс.Метрика
Многоквартирные дома Ульяновской области можно оснастить коллективными телеантеннами
9:1625 июля 2018

С 1 июля в России вступил в силу государственный стандарт Р 58020-2017 «Системы коллективного приема сигнала эфирного цифрового телевизионного вещания». Он определяет необходимость установки СКПТ.

Сегодня более 96% жителей Ульяновской области имеют доступ к сети цифрового эфирного телерадиовещания. Это позволяет им смотреть до 20 цифровых телеканалов бесплатно, в высоком качестве. С прошлого года также в составе первого мультиплекса стали транслироваться региональные программы и новости ГТРК «Волга».  

С нового года тем, кто пользуется телевизором, принимающим только аналоговый сигнал, нужно будет приобрести специальную приставку и антенну. Настроить их помогут специалисты РТРС.

Как отмечают специалисты Ульяновского ОРТПЦ, лучшее решение для жителей многоквартирных домов – коллективная (общедомовая) антенна и распределительная система для квартир одного подъезда или целого дома.

СКПТ обеспечивает необходимую высоту установки антенны – не менее 10 метров. Система также позволяет избежать нагромождения оборудования на фасаде здания и не портит внешнего облика домов.

СКПТ – такая же часть коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющих компаний. Жильцы вправе обратиться к ним с заявкой на монтаж СКПТ или требованием обеспечить ее эксплуатацию. 

По вопросам настройки цифрового эфирного телевидения можно позвонить по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02. 

Консультанты расскажут о способах приема цифрового эфирного телевидения, объяснят, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Кроме того, жители региона могут обратиться к специалистам Центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Ульяновской области по телефону: (8422) 43-44-19 или написать на e-mail: ckp_ulyanovsk@rtrn.ru.