Яндекс.Метрика
Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий обратился с пасхальным посланием к прихожанам
11:0208 апреля 2018

Пасхальное послание митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия пастырям, монашествующим и боголюбивой пастве

Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?

(Слово огласительное на Святую Пасху

 иже во святых отца нашего святителя Иоанна Златоуста)

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братья и сестры, обращаюсь к вам с радостным пасхальным приветствием: Христос Воскресе! Со Светлым Христовым Воскресением – праздником праздников, торжеством из торжеств!

На протяжении всего Великого поста мы с вами ждали наступления этого мгновения. Ждали момента, когда мы осознаем и прочувствуем сердцем Тайну Воскресения и прикоснемся к той радости, которую подает Господь верующим в Него. Эта радость дается каждому человеку, кто любит Бога, кто безропотно несет свой жизненный крест, храня в сердце образ Креста Христова. Невозможно человеку взойти на Небо самому и сесть рядом с Богом. Рад за тех православных, кто в святые дни Страстной седмицы приходил в наши храмы и сопереживал Голгофским страданиям, которые наш Господь и Спаситель претерпел ради нас с вами.На протяжении этих дней мы чувствовали одиночество, чувствовали богооставленность.  Эти чувства в нас рождались только в силу одной причины – земной привязанности, из-за которой мы забываем о главном — молитве. Но она обладает безграничной силой, способной вернуть человека на путь воссоздания потерянного некогда образа Божия. Все начинается с благого намерения вступить в общение с Богом через участие в Таинствах. И Апостол Павел возвещает: «Где Дух Господень, там свобода» (2 Кор. 3, 17). Свобода от греха, свобода от порока, свобода от немощи плоти.

Мы старались провести эти великие дни в тишине. Ибо только тишина и мысль об этих великих и таинственных днях позволила нам углубиться внутрь себя, заглянуть еще раз в свое сердце с вопросом. Сохранил ли я веру? не отрекся ли я от Христа? Ибо всякий грех вражда против Бога. А таких моментов в нашей жизни предостаточно, когда вольно или невольно мы предаем Христа и отправляем Его на Голгофу. Задумаемся о том, когда православному человеку было сложнее сберечь веру. Во время преследования атеистическим государством или сегодня, когда Церкви предоставляется свобода. Каждое время приносит свои испытания и свои искушения — закрытие храмов, издевательства над православными…Не каждый может все их выдержать. И сегодняшние «ревнители благочестия»  где оказались бы? Они борются за всё и вся, но не борются за то, чтобы сохранить себя как личность, как образ Божий. Если благодать Духа Святого отступает от человека, то он ничего не может сделать. К сожалению, о стяжании благодати сегодня задумываются далеко не все православные христиане. В итоге всё больше и больше людей ощущают духовную пустоту, несмотря на то, что в последние десятилетия в России открылись сотни церквей и монастырей.

«Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет». Сегодня же мы не молчим, но возвещаем радость Воскресения Господа всему миру. Ибо основная миссия Церкви – свидетельствовать словом и жизнью о Господе Воскресшем. Обнадеживающие слова святителя Иоанна Златоуста вдохновляют нас и укрепляют в осознании того,  что жизнь жительствует, что ад побежден, что смерти как таковой нет. Господь победил жало смерти, победил ад и открыл для нас двери в Царство Небесное. Нам дается возможность наследовать жизнь вечную и земную жизнь прожить без уныния и отчаяния, с упованием на Бога и верой в то, что Господь всегда с нами.

Многие из нас в эти святые дни поста стали причастниками Тела и Крови Христовых. Христос изливается в нас и соединяет с нами Себя Самого. И человек становится одним целым с Ним. Ибо «мы, –  говорит Апостол, – Христово благоухание» (2 Кор. 2,15). Такую  силу имеет сегодняшний день. Господь Иисус Христос через Свой Крест и Воскресение преобразует каждого человека, но не какой-то внешней принудительной силой, а в ответ на наше свободное произволение, которое выражается в нашей вере Богу, в нашей готовности вступить на путь духовного совершенствования. И поэтому в день Пасхи Христовой раскрывается вся сила и все значение того, что Христос сделал ради нас и нашего ради спасения.

С Господом воскресшим мы можем преодолеть бездну греха, победить проклятье смерти, которое лежит на роде человеческом. Отныне человеку открывается возможность соединиться со Христом, наследовать жизнь вечную в Его нескончаемом Царстве. Свидетельством тому служит наше от искреннего сердца ответное восклицание друг другу – Воистину Воскресе Христос!

Радость о Воскресшем Господе да сопутствует нам вовся дни жизни нашей.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!