Яндекс.Метрика
Митинг, послание потомкам и мемориальные доски. В Ульяновской области готовятся к столетию танкового училища
16:2810 июня 2018
В этом году прославленное Ульяновское гвардейское танковое училище отпразднует свое столетие. Целый век прошел со дня образования учебного заведения, ставшего кузницей кадров командиров танковых войск.
9 июня состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке праздника под руководством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Праздничные мероприятия, посвященные столетию училища, пройдут в Ульяновске 7 и 8 сентября.

«Подготовка праздника ведется уже в течение полутора лет. На сегодняшний день подготовлены мемориальные доски, которые будут открыты 7 сентября. На улице генерала Табакина будет открыта мемориальная доска в его честь. Подготовлены памятные знаки в честь праздника, награды для ветеранов училища. На Соборной площади пройдет митинг, а в Ленинском мемориале концертная программа. Поздравлять ветеранов приедут Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова и Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск», — рассказал директор Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области Валерий Почтарев.

Также к юбилею подготовлена книга в честь 100-летия гвардейского училища

Благоустроительные работы на территории, где раньше располагалось танковое училище, начнутся во второй половине июля.

«К праздничным мероприятиям будут подготовлены входные группы комплекса зданий, отремонтирован контрольно-пропускной пункт, установлен камень с посланием потомкам, баннеры, вывезен мусор, продолжена работа по демонтажу конструкций», — сообщил сотрудник департамента строительства министерства обороны России Игорь Щербина.

Ожидается, что порядка тысячи выпускников училища посетят праздничные мероприятия. Многие из них прибудут не только из различных городов России, но и отдаленных стран — Израиля, Германии, Арабских Эмиратов и Армении.

На заседании глава региона также выступил с инициативой назвать строящуюся в регионе школу в честь одного из выпускников училища – героя страны.


Алия Утигенова