Яндекс.Метрика
Минздрав предупреждает: не оставляйте детей без присмотра возле открытых окон
14:3918 апреля 2018

Ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с падением маленьких детей из окон. Чаще всего дети получают тяжелые травмы, которые требуют длительного лечения и восстановления.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов обращается к жителям региона с просьбой не пренебрегать правилами безопасности. «С повышением температуры за окном жители стремятся чаще проветривать помещения. Находясь в доме с маленьким ребенком, они зачастую совершенно забывают о том, что открыто окно, и это прямая угроза для жизни их малыша. Убедительно просим ульяновцев отнестись максимально серьезно к мерам предосторожности, а также не оставлять маленьких детей со старшими братьями и сестрами, которые сами нуждаются в контроле со стороны взрослого человека. Помните, жизни вашего ребенка в ваших руках», - сказал министр.

Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни разработал для родителей памятку, соблюдение которой поможет избежать несчастного случая:

· Не оставляйте окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, и малыш выпадет из окна.

· Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

· Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей, балкона.

· Не ставьте вблизи окон мебель, по которой ребенок мог бы взобраться на подоконник.

· Тщательно подбирайте аксессуары на окна. Средства защиты от солнца, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

· Установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.