Яндекс.Метрика
Минпромторг РФ: Ульяновская область демонстрирует очень хорошие показатели промышленного роста
10:5805 февраля 2018
На областном совете по промышленной политике выступил начальник отдела мониторинга программ развития промышленности в регионах Минпромторга РФ Георгий Джураев. Он отметил, что Ульяновская область в минувшем году достигла очень высоких в сравнении с большинством субъектов страны производственных показателей.

Если в среднем по России индекс установился на уровне 1%, то в регионе он равен 6,7%. Такого роста, подчеркнул гость региона, удалось добиться благодаря грамотной внутренней политике и поддержке промышленных предприятий со стороны правительства. «Не каждый субъект может похвастаться такими показателями. Этому способствовало активная работа правительства региона, была проведена колоссальная работа в части корректировки нормативной базы. Важно отметить, что Ульяновская область исполняет специальный инвестиционный контракт, а в этом году добилась подписания ещё одного – это весьма показательный момент. Очень хорошо работает фонд развития промышленности, за два года его капитал существенно вырос, и это большой плюс. Считаю, что в 2018 году Ульяновская область продолжит существующую тенденцию развития промышленности», – сказал Георгий Джураев.

Индекс промышленного производства в области подрос, главным образом, за счёт обрабатывающих предприятий, прежде всего, оборонных заводов. Так, ульяновский механический завод произвёл продукции на 60 миллиардов рублей, повысив свои показатели на 15%. Кроме этого хорошую динамику демонстрируют «Авиастар-СП», «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения и «МАРС». Для дальнейшего развития производства губернатором Сергеем Морозовым предложено учредить региональный День промышленности - 7 сентября.

«Наши производства должны быть не только высокотехнологичными, но и социально ориентированными. Поддержка будет оказываться в первую очередь тем заводам, где уделяется повышенное внимание комфорту сотрудников и применяются прогрессивные технологии. В наших планах учредить День промышленности Ульяновской области, но будет отмечаться 7 сентября. Этот праздник будет насыщен знаковыми деловыми событиями, направленными на урегулирование нашей промышленной политики», – заявил губернатор.