Яндекс.Метрика
Минпромторг РФ признал ульяновский автокластер
13:2323 ноября 2018

Министерство промышленности и торговли подтвердило соответствие автокластера Ульяновской области требованиям федерального законодательства. О создании кластера автопроизводителей говорилось уже несколько лет, но только сейчас он получил официальный статус. Якорным предприятием объединения стал УАЗ, также в него вошли такие производители автокомпонентов, как «ДААЗ-Штамп», «Автосвет», «Сигнал» и другие. Общее количество работников на предприятиях кластера свыше 16 тысяч, сообщает пресс-служба УАЗ.

«Автокластер призван расширить кооперацию между участниками, вывести их продукцию на новые рынки сбыта и способствовать созданию новых локальных производств», - говорится в сообщении.

Официальный статус кластера позволит его производителям получать дополнительные финансы от федерального бюджета. Так, по словам заместителя генерального директора УАЗ Александра Лагунова, совместные проекты предприятий объединения смогут рассчитывать на субсидии в размере 50% от общей стоимости реализации. Это даст возможность расширить номенклатуру местной продукции. Развитию автомобильной промышленности также поспособствует и создание технопарка высоких технологий на базе бизнес-центра УАЗ. Он должен появиться, предположительно, к концу следующего года.