Яндекс.Метрика
Минимальный размер оплаты труда в Ульяновской области увеличен до 14 тысяч рублей
12:4319 ноября 2018

Соглашение об увеличении МРОТ в 2019 году заключено между Федерацией профсоюзов, объединениями работодателей и правительством Ульяновской области.

«Чтобы в наш регион приезжали высококвалифицированные специалисты, чтобы образованные и амбициозные ульяновцы оставались здесь жить и трудиться, нам необходимо предлагать высокую и стабильную заработную плату. Для решения этой задачи комиссия приняла решение заключить новое региональное соглашение о минимальном размере оплаты труда. Мы определили его в 14 тысяч рублей», – подчеркнул губернатор Сергей Морозов. Такой размер МРОТ не только выше уровня, установленного по Российской Федерации, но и самый высокий среди регионов ПФО

Для работников внебюджетного сектора экономики и среднего предпринимательства минимальный размер ежемесячной заработной платы составит 14 тысяч рублей в месяц. Для работников организаций, учреждённых Ульяновской областью или муниципальными образованиями, а также для работников малого предпринимательства будет в размере, установленном федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда». 

Напомним, в 2018 году МРОТ для работников бюджетной сферы и малого и среднего бизнеса составлял 9 489 рублей, а для внебюджетников – 12 тысяч рублей.

«Человек должен иметь достойную заработную плату, независимо от его места работы, будь то госкорпорация, коммерческое предприятие или бюджетное учреждение. И для этого, в первую очередь, необходимо обеспечить государственные гарантии в оплате труда. Повышение покупательской способности населения, борьба с бедностью работающих людей через ежегодную индексацию зарплат и введение базовых окладов не ниже МРОТ, ликвидация и недопущение долгов по зарплате – все это обеспечит уверенность граждан в своем настоящем и будущем!» – уверен председатель Федерации отраслевых профсоюзов Анатолий Васильев.