Яндекс.Метрика
Михаил Семёнкин: «Наши сельхозпредприятия в состоянии решать задачи любой сложности»
15:1021 марта 2018

Министр сельского хозяйства Ульяновской области Михаил Семёнкин подвел итоги работы делегации региона на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей. Он прошел 11-12 марта в Краснодаре.

Федеральный министр сельского хозяйства Александр Ткачёв отметил, что стабилизации внутреннего рынка страны всё больше помогает растущий объём экспорта сельхозпродукции. Это относится к Ульяновской области, которая отправила на экспорт зерна на 36% больше прошлогоднего. Сегодня Россия занимает первое место в мире по поставкам пшеницы и второе по поставкам зерновых в целом. Есть в этом и доля хлеборобов нашего региона.

Экспортный потенциал, по словам Михаила Семёнкина, может прирастать не только за счёт зерновых, но и мяса, сахара, кондитерской продукции. Экспортные поставки становятся всё более перспективным направлением в деятельности агропромышленного комплекса. Сейчас очень важно направить усилия на развитие логистики инфраструктуры.

Растёт применение передовых технологий в сельском хозяйстве. Речь идёт, прежде всего, о производстве высококачественных семян, кормов, кормовых добавок, лекарственных средств для ветеринарного применения, диагностике патогенов сельхозрастений, производстве эффективных пестицидов и препаратов биологического происхождения.

На региональном уровне, по мнению министра, стоит задача в течение ближайших пяти лет обеспечить продовольственную безопасность Ульяновской области по основным продуктам питания. А по тем продуктам, которые производятся в достаточном количестве, предстоит наращивать экспортный потенциал. Наши сельхозпредприятия в состоянии решать задачи любой сложности. По целому ряду отраслей мы уже достигли желаемых результатов. Сказанное относится, прежде всего, к производству зерна, растительного масла, сахара. Принимаются усилия к сокращению дефицита в производстве молока, мяса, яиц.

12 марта в пленарном заседании принял участие Президент России Владимир Путин. Он обратил внимание на необходимость развития инфраструктуры, логистики, «расшивать» узкие места на железнодорожном транспорте, повышать мощности морских и речных портов, элеваторов, терминалов, хлебоприёмных пунктов, предприятий по переработке и хранению продукции. При этом оказывать нашим производителям всяческое содействие для выхода на зарубежные рынки. Становится настоятельной необходимостью иметь своего сельскохозяйственного атташе в качестве представителя на зарубежных рынках.

Существуют условия, при которых возможно наращивать потенциал сельского хозяйства. Это модернизация производства, строительства современных предприятий, повышение самообеспеченности по отдельным товарным позициям: говядине, молоку, тепличным овощам, пищевым ингредиентам, кормовым добавкам. В нашем регионе эти задачи находят успешное решение.

При этом развитие АПК идёт без ущерба интересов малых форм хозяйствования на селе. Напротив, получают поддержку семейные предприятия, фермеры, развивается сельхозкооперация. Руководитель аграрного ведомства называет такие цифры. За минувшие 5 лет получили гранты 201 начинающий фермер и 34 семейных животноводческих фермы. Общая сумма поддержки составила 428 миллионов рублей.

По итогам минувшего года 8 кооперативов получили грант на развитие материально-технической базы через приобретение специализированного оборудования и автотранспорта на 21,5 миллиона рублей. Членами кооперативов являются более 4 тысяч ЛПХ, которые обеспечивают занятость для 8025 сельских граждан. 

Через систему потребкооперации в прошлом году реализовано 21671 тонна молока, что на 61% выше показателя предыдущего года. В четыре раза превышен показатель по мясу, на 35% он больше по овощам. Региональным законом о мерах господдержки СПОКов, потребкооперации, ЛПХ предусмотрены такие меры поддержки сельчан из областного бюджета, как субсидии на закупку молока; приобретение КРС и мини-теплиц; гранты на строительство мини-ферм. Проектным офисом по кооперации минсельхоза разработаны и проходят согласование такие формы поддержки, как субсидии на возмещение затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов в связи с арендой стационарных торговых объектов, расположенных на территории Ульяновской области. 

«Говоря иначе, - отмечает Михаил Семёнкин, - сегодня все усилия направлены на повышение качества жизни людей в сельских территориях. Должен быть запущен процесс постоянных изменений к лучшему, которые должен почувствовать каждый человек. Только так можно обеспечить устойчивое развитие сельских территорий».

Виктор Никитин