Яндекс.Метрика
МФЦ примут заявление о включении в список избирателей по месту жительства без очереди
8:3523 января 2018

О способах подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. Напомним, ранее избирателю необходимо было взять открепительное удостоверение в участке по месту прописки, теперь же нужно подать заявление об исключении из списков по месту жительства и включении в списки по месту нахождения. Сделать это, по словам Опёнышевой, можно несколькими способами: через портал госуслуг (с 31 января до 12 марта); обратиться в ближайший МФЦ (с 29 января по 12 марта).

«Обучение сотрудников МФЦ по приёму заявлений уже проведено, электронный портал находится в стадии доработки и с 29 января в полном объеме будет принимать заявления, как и многофункциональные центры. В МФЦ по области будут работать 317 окон и 94 удаленных рабочих места. Также везде созданы пункты коллективного публичного доступа, где человек может самостоятельно прийти, подать заявление через портал госуслуг на изменение места голосования. Данная услуга будет приоритетной, при походе в МФЦ человек подает это заявление вне очереди», – рассказала Светлана Опёнышева.

«Для сотрудников МФЦ прошло обучение о порядке приёма заявлений и использованию специального программного обеспечения. В ходе обучения был представлен специальный программный продукт, который позволит сотруднику МФЦ помочь гражданину составить заявление о включении в список избирателей по месту нахождения и выдать отрывной талон», – пояснил глава Облизбиркома Юрий Андриенко.

Еще один способ подачи заявления – обращение в территориальную или участковую избирательную комиссию. Юрий Андриенко рассказал, что заявления будут приниматься до 12 марта во всех территориальных избирательных комиссиях, начиная с 31 января, и во всех участковых избирательных комиссиях – с 25 февраля. Подать заявления можно будет с 9:00 до 18:00 – в муниципальных образованиях, с 9:00 до 19:00 – в Ульяновске и Димитровграде, с 10:00 до 14:00 – в выходные и праздничные дни.

Выборы президента Российской Федерации пройдут 18 марта 2018 года.

Голосование по месту нахождения.jpg

Елена Ольдина