Яндекс.Метрика
Мечту и реальность чаще всего выбирали выпускники темой своих итоговых сочинений
9:5121 декабря 2018

5 декабря 2018 года выпускники российских школ писали итоговое сочинение. Успешно с ним справились 98%. Для одиннадцатиклассников успешное написание итогового сочинения – допуск к государственной итоговой аттестации. Участие приняли более 670 тысяч человек, в основном ученики 11-х классов, а также 126 выпускников прошлых лет. Ребята с ОВЗ вправе выбирать между сочинением и изложением. Правом написать изложение в этом году воспользовались более 2 тысяч выпускников, 4,3 тысячи школьников с ОВЗ писали сочинения.

Самой популярной темой в этом году стала «Мечта и реальность». Ее выбрали 31% писавших, на втором месте «Доброта и жестокость» – 25%, третьей по популярности стала «Месть и великодушие». Её выбрали 21% школьников. Темой «Отцы и дети» заинтересовались 17% выпускников. Меньше всех их привлекла тема «Искусство и ремесло» – сочинения по этой теме писали 4%.

Руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов отметил, что результаты сочинения стабильны – с первой попытки как в прошлые годы не могут справиться около 2% выпускников.