Яндекс.Метрика
МЧС рекомендует ульяновским водителям «переобуться»
14:2802 ноября 2018
Ночные температуры воздуха в регионе опускаются ниже 0 градусов. В связи с этим Главное управление МЧС России по Ульяновской области рекомендует водителям сменить на автомобилях летнюю резину на зимнюю или поставить всесезонные покрышки.

С наступлением холодов и после первого снега на дорогах резко увеличивается число мелких аварий, часть которых происходит именно по причине безответственности водителей, которые вовремя не сменили резину.

Езда на автомобиле во время дождя, в сильный туман или снегопад требует специальных навыков управления из-за снижения сцепления колес с дорожным покрытием и ухудшения видимости. Постоянно содержите свой автомобиль в технически исправном состоянии. Если приходится совершать поездку в плохую погоду, то будьте особенно осторожны.

При езде рекомендуется снизить скорость и двигаться медленнее. Помните, что реакции автомобиля на управление будут более вялыми и замедленными, даже если дорога кажется только слегка влажной. Старайтесь воздействовать на все органы управления автомобиля плавно. На мокром и скользком дорожном покрытии резкий рывок рулевого колеса или неосторожное нажатие на тормозную педаль может привести к потере контроля над автомобилем. В начале поездки, пока вы еще полностью не приспособились к неблагоприятным погодным условиям, проявляйте повышенную осторожность. Это правило особенно полезно соблюдать при езде во время снегопада.

Регулярно контролируйте давление воздуха в шинах и степень изношенности протекторов шин. Оба фактора важны с точки зрения хорошего сцепления с дорожным покрытием и предотвращения аквапланирования.

Особой осторожности и внимания требует совершение обгонов. В равной степени нужно быть внимательным, когда вас обгоняют другие автомобили. Брызги воды и грязи из-под колес обгоняемого автомобиля могут резко ухудшить видимость через ветровое стекло. Порыв бокового ветра во время совершения обгона грузового автомобиля или автобуса опасен потерей контроля над автомобилем.