Яндекс.Метрика
В Ульяновске мошенники представляются сотрудниками МЧС и вымогают деньги у предпринимателей
11:3410 июля 2018

Главное управление МЧС России по Ульяновской области предостерегает население и руководителей объектов с массовым пребыванием людей от действий мошенников. Молодые люди, представляясь сотрудниками МЧС России, предлагают руководителям ТЦ Ульяновска услуги по пожарной безопасности, запугивают штрафами и другими санкциями, а также вымогают деньги за решение вопросов пожарной безопасности.

«Никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров» сотрудники МЧС России не оказывают. Если «специалист» с подобным предложением пришёл к вам в дом или на объект в форме МЧС, это должно вас насторожить», – сообщается на сайте МЧС по Ульяновской области.

В случае встречи с мошенниками необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Действительный сотрудник МЧС имеет не только служебное удостоверение, но и нагрудный значок, а также распоряжение на проведение проверки, предусмотренное действующим законодательством.

Кроме того, по правилам должностные лица объекта предупреждаются о проверке официально, за сутки – если проверка внеплановая и за три рабочих дня – если проверка плановая.

Также информация о планируемых проверках размещена на сайте главного управления

В случае сомнений данные об инспекторе можно уточнить в Управлении надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области по телефону: 8-8422-42-64-06.