Яндекс.Метрика
Маяк в Сенгилее и «малиновый» парк в Инзе. Два города получат финансирование всероссийского конкурса
13:1230 мая 2018

Два города Ульяновской области вошли в число 80 победителей всероссийского проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получат федеральное финансирование. Финал состоялся 29 мая в правительстве Московской области.

Инза была представлена в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек». Проект занял 12-е место из 15-и и будет поддержан из федерального бюджета на сумму до 55 миллионов рублей.

В городе планируется обустроить парк имени М.Горького в районе Диатомового комбината, создать здесь спортивные площади, велодорожки. Инзенцы хотят обыграть в парке название города – от одноименной реки, которая в переводе с эрзянского означает «малиновая».

Сенгилей вошёл в номинацию малых городов численностью до 10 тысяч человек и занял 9-е место. Вознаграждение может достичь 30 миллионов рублей. Жители города главным образом хотят обустроить набережную реки Волги: установить на ней пирсы и маяк, создать парк с названием «Тишь да гладь», а также реконструировать гостиницу и речной вокзал, оборудовать площадки для занятий спортом.

Ранее проекты были публично презентованы в РАНХиГС при президенте РФ. Всего поступило 455 заявок. 80 лучших проектов получат федеральные субсидии на сумму от тридцати до ста миллионов рублей. Проекты будут реализованы в 44 субъектах Российской Федерации уже в этом году.

«Это первый конкурс, который напрямую позволяет запустить важные процессы преобразования и развития малых городов и исторических поселений, сохраняя их аутентичность. Именно эти города и есть сама Россия, ее лицо и дух. Минстрой России будет поддерживать муниципалитеты, их инициативы и всегда обращать внимание на то, как учитывается мнение жителей при реализации проектов. У исторических городов большой культурный и туристический потенциал. Я надеюсь, что работы конкурсантов помогут раскрыть его», – отметил глава минстроя России Владимир Якушев.

Конкурс организован Минстроем России со стратегическим партнером – Агентством стратегического развития ЦЕНТР.


Фото из архива проектов-участников