Яндекс.Метрика
Макар, Захар и Варвара. Из областного роддома выписали тройняшек
16:0506 сентября 2018

В минувшую среду губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил Ульяновскую областную больницу, чтобы поздравить Виталия и Ольгу Якобчук с рождением сразу троих малышей. Два мальчика-близнеца и девочка-двойняшка стали настоящим подарком для молодых родителей. Маму вместе с детьми выписали из родильного дома ульяновской областной больницы.

Виталий и Ольга вместе уже больше десяти лет. Дружба, начавшаяся на школьной скамье, переросла в любовь, а любовь привела молодых под венец. По словам Ольги, дети были долгожданным продолжением их семейной истории. «Мы очень долго ждали ребёночка, и когда УЗИ показало, что у нас двойняшки, мы страшно обрадовались, но и переживали, как я буду ходить с двумя малышами в животе – это же очень тяжело. А через неделю врачи обрадовали нас ещё больше и сказали, что у нас будет тройня – один малыш разделился на близнецов», – рассказывает счастливая мама.

Дети появились на свет восьмого августа и почти месяц провели в больнице – пока не окрепли. Сегодня Макар, Захар и Варвара чувствуют себя хорошо. На торжественную выписку пришли самые родные и близкие люди. Новоиспечённых родителей поздравил и глава Ульяновской области Сергей Морозов. С этого момента семья Якобчук официально стала многодетной. Губернатор вручил молодым родителям подтверждающее удостоверение и сертификат, где прописаны все социальные льготы.

Список положенных новоиспеченным многодетным родителям льгот зачитала и.о. заместителя министра здравоохранения Наталья Гурьева. По мере того, как она называла пособия и суммы выплат, глаза молодых родителей становились все больше и больше, а когда она наконец закончила, губернатор добавил, что в будущем поможет молодым разобраться с ипотекой. Как оказалось, многодетным родителям положено единовременное пособие по рождению первого ребёнка, сертификат на второго ребёнка и сертификат на третьего ребёнка – то есть сразу сертификат на 150 тысяч рублей, единовременная выплата 10 тысяч рублей за рождение по многоплодным родам и ещё множество выплат и мер соцподдержки. К тому же депутаты ЗСО приняли во втором чтении закон об отмене критериев нуждаемости и теперь Ольга и Виталий могут рассчитывать на земельный участок для строительства дома.

Министр здравоохранения Сергей Панченко сообщил, что вся система здравоохранения в Ульяновской области будет с особым пиететом сопровождать по жизни с самого рождения Макара, Захара и Варвару. «И мы обещаем это их родителям, они без внимания не останутся никогда», – заявил министр.

Всего с начала этого года на свет появилось восемь тысяч детей, в том числе три тройни и 84 двойни.