Яндекс.Метрика
Личные подсобные хозяйства Ульяновской области будут развиваться по стандарту
9:1424 января 2018

Решение о его внедрении принял губернатор Сергей Морозов. Соответствующий документ уж подписан. Стандарт развития ЛПХ включает в себя требования к нормативно-правовому регулированию, финансовому обеспечению, организационным мероприятиям. Идёт активная работа по утверждению муниципальных программ развития ЛПХ. Так, например, Барышский, Кузоватовский, Майнский, Николаевский, Радищевский, Сенгилеевский и Старомайнский районы уже приняли соответствующие программы. В остальных районах проекты проходят процесс согласования. Насколько большая предстоит работа, можно судить по тому факту, что в регионе в настоящее время создано около 250 тысяч ЛПХ.

На первое место по значимости начинают выходить вопросы подготовки к проведению весенне-полевых работ. Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин пояснил, что общая посевная площадь в Ульяновской области составит в нынешнем году не менее 990 тысяч гектаров, из которых более 583 тысяч гектаров займут зерновые и зернобобовые культуры. Подсолнечник планируется разместить на площади 215, кормовые культуры – почти на 160 тысячах гектаров. Под сахарную свёклу будет отдано 13,2, картофель и овощи – 2 и 1,8 тысячи гектаров соответственно. Всего яровой сев планируется провести на площади 694,8 тысячи гектаров, а 236 тысяч будет отведено под пары.

«Потребность в семенах яровых культур для проведения весеннего сева в 2018 году составляет 60 тысяч 927 тонн, – отмечает министр. – Сегодня в хозяйствах региона их засыпано свыше 66 тысяч тонн. Из них 52 тысячи уже прошли лабораторный анализ».

Одновременно с этим в хозяйствах области идёт работа по заключению договоров на поставки минеральных удобрений. Для проведения ВПР их планируется приобрести не менее 49 тысяч тонн. Пока что закуплено не более 6 тысяч. Известно, однако, что основные поставки удобрений начинаются, как правило, в марте.

Аграрии региона развернули работы по ремонту сельхозинвентаря и подготовке машинотракторного парка для проведения полевых работ. Предстоит вывести на линейку готовности 4 094 трактора, 1 550 плугов, 2 537 сеялок, 2 105 культиваторов. Подготовка техники к предстоящей посевной кампании, как и в прошлые годы, будет завершена к середине апреля.

Виктор Никитин