Яндекс.Метрика
Ленинский мемориал готовят к ремонту кровли и фасада
17:0916 мая 2018

Учреждение культуры планируют обновить в преддверии 150-летия со дня рождения Владимира Ленина. 16 мая губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел Ленинский мемориал.

Ранее на встрече с музыкальной общественностью Сергей Морозов выступил с инициативой создания в мемцентре зала для камерной и органной музыки. Эксперты, музыканты и представители культуры обсудили акустические возможности малого зала с учетом органа и использования различных исполнительских форм классической музыки.

В итоге эксперты заключили, что малый зал имеет хорошую акустическую форму – параллелепипед. Высота предельная, можно поднять ее лишь на 30-40 сантиметров. Также необходимо уйти от наличия стекла, что несущая конструкция позволяет. По возможности нужно максимально увеличить длину зала. В целом зал оценили на «четверку с плюсом», и при грамотной работе театрального технолога Ульяновск получит достойную музыкальную площадку.

На ремонт Ленинского мемориала выделяются большие деньги: только на замену кровли будет направлено более 46 миллионов рублей. Приведут в порядок и сами помещения. Сейчас проходят дополнительные осмотры состояния кровли и фасада, на ремонт которых будут выделены дополнительные средства из областного бюджета.

Ученый секретарь Ленинского мемориала Валерий Перфилов отметил, что в скором времени Ульяновск будет праздновать не только 150-летие Владимира Ленина, но 50-летие Ленинского мемориала.

«Для нас это не только новые выставки, комплексные проекты, но и попытка произвести впечатления для жителей и гостей города, как достойный исторический комплекс, – делится Перфилов. – Для нас Ленин выдающийся человек, создатель Советского государства. Мне кажется, что сейчас наступает то время, когда все мы начинаем объективно смотреть на личность Ленина. Мы надеемся, что к юбилей мемориальный музей будет полностью отреставрирован, и ряд музейных объектов обретут новую жизнь».

Напомним, по поручению главы региона здание Ленинского мемориала должно быть приведено в нормативное состояние в течение ближайших трёх лет. На эти цели в региональном бюджете на 2018 год заложено 38 миллионов рублей, на 2019 год – 20 миллионов рублей. Проводимые ремонтные работы – часть мероприятий, приуроченных к 150-летию со дня рождения Владимира Ленина.