Яндекс.Метрика
Хочешь в Южную Корею? Сделай прививки от «птичьего гриппа»
10:5517 января 2018

С 9 по 25 февраля в городе Пхёнчхан в Южной Корее пройдут XXIII Зимние Олимпийские игры.

Эксперты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области дали несколько рекомендаций жителям региона, которые собираются посетить Олимпиаду.

Пхёнчхан расположен в горной местности. Зимой характерными инфекциями являются вирусные заболевания верхних дыхательных путей, типа гриппа и ОРВИ, а также кишечные инфекции вирусной этиологии.

В настоящее время в Южной Корее отмечается неблагополучие по «птичьему гриппу». С ноября прошлого года на территории этой страны зарегистрирована вспышка «птичьего гриппа» на нескольких утиных фермах в Гончанге провинции Северная Чолла и Енами провинции Южная Чолла. Высокопатогенный вирус птиц H5N6 выделен из помёта диких птиц в 90 километрах южнее Сеула, а также на фермах к югу и юго-востоку от Сеула в радиусе от 230 до 300 километров. Ранее сообщалось о вспышке вируса гриппа птиц H5N6 в провинциях на юго-западе страны.

Всем, кто планирует поездку в Южную Корею, рекомендуется:

-​ быть привитыми против сезонного гриппа;

-​ не посещать птицеводческие хозяйства;

-​ избегать контакта с домашними и дикими птицами на хозяйственных подворьях, рынках, на открытых водоемах, зоопарках;

-​ не заходить в места, где может производиться забой домашней птицы;

-​ не иметь контактов с какими-либо поверхностями, которые выглядят загрязненными помётом домашних птиц или других животных;

-​ не употреблять продукты птицеводства не прошедшие термическую обработку и сырые яйца;

-​ не покупать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли;

-​ чаще мыть руки с мылом.

При появлении первых же признаков заболевания следует немедленно обратиться к врачу для установления точного диагноза и назначения правильного лечения.

Птичий грипп H5N6, по словам специалистов Управления, является инфекционным заболеванием птиц и в большинстве случаев протекает у них скрыто, без явных симптомов. Но вирус способен вызывать заболевания у людей, причём, тяжёлые.

Виктор Никитин