Яндекс.Метрика
Как записать себя или ребенка к врачу через портал госуслуг и «Доктор 73»
9:3029 января 2018

Рассказывает директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева:

«В новом году жители столкнулись с тем, что традиционный вход на портал «Доктор 73» под привычным паролем и логином не доступен. С нового года вход на портал осуществляется с паролем и логином от Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Чтобы гражданам получить онлайн-услугу, нужно быть зарегистрированным на ЕПГУ и иметь стандартную или подтвержденную в центре обслуживания учетную запись.

Если пользователь уже заполнил все сведения о себе в «Личном кабинете» на ЕПГУ (пол, дата рождения, паспортные данные, серию и номер медицинского полиса и другие), на портале «Доктор 73» нажатием одной клавиши «Получить данные с портала Госуслуги о себе» можно добавить в картотеку портала  Электронную карту пациента, содержащую персональные сведения. Для подтверждённых учетных записей доступна клавиша «Данные детей». При нажатии на неё система автоматически подгрузит ранее внесённые данные с портала госуслуг при условии, если у ребёнка введён СНИЛС или полис ОМС. Они будут доступны для дальнейшего редактирования. Это займет не более 1-2 минут. При этом все данные о посещении врачей, прикреплении по месту жительства будут доступны на портале госуслуг в виртуальном кабинете «Мое здоровье».

То есть на ЕПГУ вы можете ввести как свои данные, так и данные ребёнка (до 14 лет), а затем перенести все данные на официальный портал учреждений здравоохранения Ульяновской области. Ваши родственники смогут записаться к врачу, используя свой «Личный кабинет» на портале госуслуг или через «Доктор 73», используя пароль и логин от ЕСИА.

Согласно Постановлению Правительства РФ №584 от 10 июля 2013 года «Об использовании федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» и Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» доступ в любую информационную систему государственных органов и органов местного самоуправления должен осуществляться только через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) пользователей. В том числе это касается и «Личного кабинета» пациента на портале doctor73.ru. Это необходимо для соблюдения требований по информационной безопасности.

При входе на портал через ЕСИА происходит однозначная идентификация пользователя по номеру СНИЛС, паспорту, номеру телефона, указанным на портале Госуслуг, что соответствует требованиям по соблюдению врачебной тайны и безопасности персональных данных. Таким образом, логин и пароль не передается сторонним лицам и полностью хранится в ЕСИА.

Воспользуйтесь подробной инструкцией для записи на портале «Доктор 73»

Как подтвердить учетную запись?

Процесс регистрации на портале www.gosuslugi.ru занимает не более 15 минут. При возникновении вопросов или трудностей с регистрацией, гражданин может обратиться в любой из центров обслуживания пользователей портала госуслуг. Для получения учетной записи с полным доступом к электронным государственным услугам, учетную запись необходимо подтвердить в любом из центров обслуживания.

В регионе действует более 250 центров обслуживания, которые открыты на базе администраций муниципальных образований, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, отделений Управления министерства внутренних дел России по Ульяновской области и Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области, отделов записи актов гражданского состояния по Ульяновской области и отделений почтовой связи.

Также такие центры открыты на базе всех школ города Ульяновска. Подробнее с адресами и графиком их работы можно ознакомиться по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/.