Яндекс.Метрика
Фонд «Мелекесъ» оцифровал книгу о семье мелекесского пивовара Вацлава Богутинского
11:1129 декабря 2018

Как сообщили в историко-культурном фонде, с разрешения автора, Корнелии Вячеславовны Стародуб, внучки Богутинского, в открытый доступ выложена книга «Семейный альбом поры Серебряного века».

Основой этих мемуаров стали личные наблюдения автора, а также факты из жизни близких ей членов семьи, известные по рассказам, письмам, фотографиям и документам. Время действия в ретроспективе — от середины ХХ до середины XIX вв. В случае необходимости временные рамки расширяются и рассказ уходит в глубь веков. Место действия — Москва, Среднее Поволжье, Вильнюс и сопряжённые с ним территории. Из разрозненных, казалось бы, фактов складывается общая картина того, как большие исторические события отражались на судьбах рядовых членов общества. Все фотографии в издании — из архива Корнелии Стародуб (Гизелевской). На титульном листе — фотография «В саду мелекесского дома Богутинских. 1908 год».

Вот что писал в своем исследовании о Богутинском глава фонда «Мелекесъ» Андрей Мокеев: «Прусский подданный Густав Ротман заключил в 1880 году с мелекесской посадской управой условие и открыл первый мелекесский пивоваренный завод, который в 1888 году покупает Богутинский и начинает работать уже под своим собственным именем. В справочниках даже встречается ошибка в имени владельца, во времена перехода завода от Ротмана к Богутинскому, однако год основания стоит 1880. «Богутинский Густав (это опечатка) Иванович, австрийский подданный, Ставропольского уезда, в посаде Мелекесс. (1880 года). Изготавливает 6 000 ведер пива в год. Производит товара на 8 000 рублей в год. Количество рабочих – 2 человека». Вот такое небольшое пивоваренное производство было в Мелекессе к 1907 году.
Вацлав Богутинский родился в 1848 году в селе Обецнице у города Пржибрам. Жил в России. Заболевший Вацлав Янович был увезен из Мелекесса к себе на родину, скорее всего, для более квалифицированной медицинской помощи, но все-таки скончался в весьма скором времени. Случилось это в ноябре 1907 года в Праге. Причина смерти – рак».

Книга доступна для скачивания в формате PDF по ссылке: http://s.siteapi.org/0bbe1e67c4e7742.ru/docs/gjinzl1f..