Яндекс.Метрика
Фестиваль мужской одежды, конференция о модернизме и разговор о моногородах. Как пройдёт МКФ-2018
11:0628 июня 2018

Международный культурный форум состоится в Ульяновской области в восьмой раз. Он пройдёт с 21 по 23 сентября.

В этом году событие будет называться «Форум креативных индустрий». Первое заседание оргкомитета форума состоялось 26 июня под председательством губернатора Сергея Морозова.

Деловая программа пройдёт в Ульяновске и Димитровграде. На форум приглашаются специалисты в области культуры, образования, креативных индустрий и других смежных сфер. Ожидается две тысячи участников со всей России.

Основными направлениями форума станут развитие моногородов и городских территорий, креативные индустрии. В программу войдет диалог о возможностях и влиянии творческих индустрий, презентация опыта монотерриторий в Германии, Нидерландах и, конечно в России – Туле, Выксе, Димитровграде и других.

«Мы можем найти много резервов для развития, в том числе, если будем заниматься креативными индустриями и развитием творческих технологий. Одной из ступеней должен стать тематический форум. И на каждой его площадке мы будем задавать вопрос: «Как совершить прорыв в будущее, используя не только творческое наследие, а то, что нас сегодня окружает?». Я искренне верю, что мы можем многое сделать, начиная от привлечения инвестиций, заканчивая развитием многих наших направлений деятельности», – сказал губернатор.

Отдельную секцию посвятят образовательным технологиям в креативной экономике. Её партнерами станут Национальный фонд подготовки кадров и Ульяновский государственный университет, а спикерами – эксперты ВШЭ и РАНХиГС и руководители UNIVERSAL UNIVERSITY.

На секции «Креативные индустрии 2.0» пройдут мастер-классы, лекции, кейс-конференции, семинары с ведущими специалистами креативного бизнеса из России и других стран. Темы будут посвящены дизайну, моде, кино, музыке, архитектуре, хореографии, медиа, ивент-индустрии.

Для ульяновских предпринимателей пройдёт семинар по созданию конкурентоспособного культурного продукта. Экспертами станут около 50 специалистов в области креативных индустрий. Сессия завершится деловой игрой, модератором которой станет Святослав Мурунов и команда Центра прикладной урбанистики.

На площадке «Креатив – ЭКСПО» пройдут выставки и пленэры международной ассамблеи «Пластовская осень», новые спектакли ведущих театров страны, модные показы и мастер-классы в рамках фестиваля мужской одежды и стиля «ONLY FOR MAN».

Также ульяновцев и гостей города ждут архитектурные экскурсии, лекции участников конференции советского модернизма «МодУЛЬ», фестиваль городского творчества «MYFEST». Будет презентован центр социальных инноваций, который открывается при поддержке благотворительного фонда В.Потанина.

Организаторы – правительство Ульяновской области и фонд «Ульяновск – культурная столица».

Пройти регистрацию на деловую программу можно на сайте форума. Вопросы можно задать в фонде «Ульяновск – культурная столица»: ulforum@mail.ru, (8422) 73-73-01.