Яндекс.Метрика
Эксперты Роспотребнадзора сняли с реализации более 50 тысяч партий продукции лёгкой промышленности
14:3827 марта 2018

Управление Роспотребнадзора сообщает о результатах внеплановых проверок по выявлению и пресечению незаконного ввоза, производства и оборота на территории России продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной.

С начала года прошло 11,7 тысячи проверок. Нарушения выявлены на 81% объектов. Проверено более 200 тысяч партий одежды, белья, детской обуви, меховых изделий на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. Из них не соответствовало установленным требованиям более 81 тысячи партий. Более 99% нарушений касались несоблюдения требований к маркировке продукции и товаросопроводительным документам. Зафиксированы нарушения по органолептическим, токсикологическим, биологическим показателям.

74% всех импортных партий продукции с нарушениями произведено в Китайской Народной Республике. Более трети продукции не имело сопроводительных документов, информации в маркировке о стране-изготовителе и кода изготовителя, что не позволило определить место производства продукции.

Снято с реализации свыше 50 тысяч партий продукции легкой промышленности. Наложено 5,7 тысяч административных штрафов на общую сумму более 62 миллионов рублей.