Яндекс.Метрика
Екатерина Толчина провела семинар с главами администраций районов
18:0913 ноября 2018
Это сделано в соответствии с программой обучающего проекта «Школа развития сити-менеджеров», утвержденной губернатором Сергеем Морозовым, и в целях непрерывного обновления комплекса профессиональных знаний.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Екатерина Толчина провела обучающий семинар для глав администраций муниципальных образований городских и сельских поселений по теме «Персональная ответственность глав муниципальных образований». Был рассмотрен анализ судебной практики по делам удаления главы муниципального образования в отставку. В подавляющем большинстве случаев решение об удалении сопровождается судебным разбирательством. Исследование материалов правоприменительной практики показывает, что в действиях всех участников процедуры удаления главы МО в отставку есть нарушения, а иногда и злоупотребления своим правом. Велико количество судебных решений с положительным для главы содержанием, например, когда главы восстанавливаются в должности.

Другой темой обсуждения на встрече стала тема задолженности муниципальных образований перед бизнесом по исполненным контрактам. Участники семинара отметили  многоплановость представленной информации.