Яндекс.Метрика
«Единая Россия» предложила отменить повышенные пенсии для депутатов Госдумы и сенаторов
9:0821 августа 2018

«Единая Россия» выступила с рядом предложений относительно пенсионной реформы. В июле партия запустила широкое обсуждение в регионах по вопросам усовершенствования пенсионной системы, всего было получено более 1 500 оформленных предложений. Самые важные вчера озвучил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Так, Турчак заявил, что «никаких дискуссий об отмене государственного пенсионного обеспечения, гарантированного Конституцией РФ, быть не может».

Кроме того, партия предлагает лишить депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации льготных пенсий. «Считаю, что будет правильным, если депутаты Государственной Думы и сенаторы, представляющие нашу партию в Совете Федерации внесут изменения в закон о статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации, устранят сложившееся неравенство и отменят все пенсионные преференции для депутатов Государственной Думы и сенаторов», – сказал Турчак.

Кроме того, «Единая Россия» предложила направлять в ПФР все конфискованные денежные средства, например, по делу Захарченко. 

Также партия предлагает, чтобы действующие налоговые льготы, ежемесячные денежные выплаты, компенсации по оплате услуг ЖКХ, проезда в общественном транспорте, покупке медикаментов, и другие меры поддержки по-прежнему предоставлялись при достижении 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. На региональном уровне предлагается обсудить с социально ответственным бизнесом и торговыми сетями распространение действующих для пенсионеров льгот на лиц старшего возраста, достигших 55 и 60 лет соответственно.

«Следующее предложение – обеспечить право граждан на получение накопительной пенсии по ранее заключенным договорам», – сказал Андрей Турчак. Это значит, что граждане смогут получить свои накопления по-прежнему в 55 и 60 лет.

Среди других мер – сохранение действующих условий назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера; снижение на три года необходимого стажа для выхода на досрочную пенсию: не 40 и 45 лет стажа, а 37 и 42 соответственно.

Кроме того, «Единая Россия» считает необходимым предоставлять работникам предпенсионного возраста дополнительный оплачиваемый отпуск и право на бесплатную ежегодную диспансеризацию. Партия настаивает на ужесточении наказания для работодателей за невыплату или неполную выплату пенсионных взносов.

Со всеми эти предложениями партия намерена обратиться к Президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать их.

Напомним, законопроект об изменении пенсионного законодательства готовится в Госдуме ко второму чтению.