Яндекс.Метрика
Джазовый концерт, путешествия с Питером Пэном, открытый микрофон. Куда сходить в «Ночь искусств»
14:3929 октября 2018

Ульяновская область примет участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств-2018», которая состоится в День народного единства 4 ноября. В связи с этим событием в регионе пройдет более 500 мероприятий.

В этот день учреждения культуры проводят ряд насыщенных и увлекательных программ, где каждый сможет найти себе занятие по интересам.

Ленинский мемориал

Мемцентр в этом году вновь превратится в площадку, которая объединит в себе множество мероприятий: мастер-классы и осенние конкурсы для детей, концерты лучших ульяновских коллективов и поэтические вечера, в которых каждый может принять участие и прочесть стихи собственного сочинения.

В доме-музее Владимира Ленина в 14:00 состоится авторская лекция с музыкальным сопровождением «Первый музей Ленина». С 16:00 до 18:00 пройдет экскурсия по музею. В 17:30 участники акции смогут принять участие в мастер-классе «Досуг с Ульяновыми». В 18:00 пройдет концерт солистов филармонии «Музыка в семье Ульяновых».

В фойе первого этажа Ленинского мемориала с 16:00 до 21:00 вы сможете принять участие в мастер-классе по составлению осенних букетов и посетить книжную выставку «О мозаике и мозаичниках». С 18:00 до 18:30 пройдет выступление танцевального ансамбля Татьяны Хмельницкой.

На втором этаже в это же время будет работать детская комната и выставка одного дня «Мозаичные шедевры из собрания Ленинского мемориала». В 17:10 состоится открытие выставки «Искусство кожаной мозаики».

На третьем этаже с 16:10 пройдет концерт хоровых коллективов «Мозаика детских голосов» и поэтический вечер «Симбирлит».

В большом зале Ленинского мемориала в 17:00 состоится концерт «Гершвин», посвященный 120-летию Джорджа Гершвина. После концерта состоится творческая встреча с лауреатом международных конкурсов Валерием Гроховским и с дирижером Ильей Дербиловым.

С 19:00 до 20:00 пройдет выступление ансамбля современного джаза «Lush Life Quartet»

Ульяновский областной художественный музей

На центральной лестнице музея в 18:00 состоится торжественное открытие всероссийской акции.

В выставочном зале будет работать арт-акция «Иллюстрируем книгу сказок», на которой дети и родители встретятся с детскими писателями и художниками-иллюстраторами. Спикеры проведут мастер-класс по созданию иллюстрации к книгам.

В западном зале в рамках работы площадки «Её заступничеством Русь была спасена» состоится творческая встреча с современным иконописцем Александром Карповым и авторский мастер-класс по созданию иконы. Все желающие смогут познакомиться с выставкой икон «Казанской Божией Матери», а также послушать экскурсию по выставке «Казанская икона Божией Матери. История обретения. Иконографические изводы».

Для маленьких посетителей будет работать арт-площадка «Музейная палитра».

В зале русского искусства первой половины XIX века совместно с представителями татарской диаспоры пройдет акция «Искусство объединяет».

Музей изобразительного искусства XX-XXI веков

Акция в музее стартует в 14:00. Вы сможете посетить выставку «Гобелен. От Средневековья до XXI века», принять участие в викторинах «Что такое гобелен?» и «В одном фрагменте – целый мир», и в мастер-классе «Современный гобелен».

Также для гостей музея состоятся экскурсии по выставке «Быстрее. Выше. Сильнее», творческая встреча «Каким был спорт в начале 1960-х?», викторина «Что мы знаем о хоккее?», интерактивная игра-квест «Угадай художника по фрагментам репродукций картин постоянной экспозиции музея» и многое другое.

Музей Аркадия Пластова

Здесь ждут гостей в 18:00, в этот день состоится открытие фотовыставки работ участников конкурса «Язык улиц», который проводился в рамках молодежного форума «Имя. Язык. Мир». Для юных гостей музея пройдет мастер-класс по живописи шерстью и бумажному макетированию.

Музей «Симбирская типография»

С 17:00 до 18:00 участники акции смогут познакомиться с традициями народов Поволжья, узнать особенности национальной кухни поволжских народов, услышать национальные песни, принять участие в народных играх и в мастер-классе по росписи матрешек в семеновской или загорской традиции.

Предварительная запись по телефону: +7 (8422) 41-27-46.

Музей «Симбирская чувашская школа. Квартира Ивана Яковлева»     

В 18:00 и 19:00 пройдет интерактивная познавательно-игровая программа «Путешествие в Сказочное Зазеркалье». Вы сможете посетить сказочную ярмарку, проверить себя на знание сказок Александра Пушкина.

Детей будет ждать домик Питера Пэна. Они вместе с известным во всем мире мальчиком смогут оказаться в настоящей сказке теней.

Выставочный зал «На Покровской»

С 17:00 до 20:00 участники акции смогут в режиме открытого микрофона прочесть любимые стихи о горах и походах.

С 17:00 до 18:00 вы сможете принять участие в мастер-классе «Цветы на ткани».

В 17:00 и 19:30 пройдут экскурсии по выставке «Я сердце оставил в синих горах…», которая посвящена истории ульяновского движения туристов-горников.

Музей «Симбирская фотография»

В 17:00 участники акции смогут принять участие в мастер-классе по росписи фоторамок, а также познакомиться с особенностями развития фотографического искусства в Симбирске-Ульяновске. Сотрудники музея расскажут о значении синих и белых занавесей на больших окнах, о процессе фотографирования, об известных фотографах Симбирска-Ульяновска и познакомят с коллекцией фотоаппаратов: от первой павильонной камеры до Polaroid.

Музей-усадьба городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX веков»

С 17:00 до 19:00 пройдет творческая встреча с автором книги «Незабываемое, неповторяемое» Галиной Печеркиной. Её книга не только об Ульяновске, но и о времени в котором она жила, о людях поколения Оптимистов.

С 19:00 до 20:00 вы сможете познакомиться с экспозицией выставки «Игра в бисер».

Музей «Дом-ателье архитектора Федора Ливчака»

С 17:00 до 18:00 пройдет увлекательная квест-игра «Маскарад». Участники смогут погрузиться в историю русского театра, рокового 1917 года и по мотивам легендарного спектакля получат возможность совершить удивительное путешествие в прошлое, увидеть эскизы декораций, костюмов, занавесей, бутафории, выполненных театральным художником Александринского театра Санкт-Петербурга Александром Головиным.

Музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий»

С 18:00 до 18:45 и с 19:00 до 19:45 для вас будут работать сеансы в планетарии. Вы сможете увидеть звездное небо, нашу Галактику, настоящий Сихотэ-Алинский метеорит и многое другое.

С 17:00 до 20:00 пройдет знакомство участников акции с выставкой живописных полотен симбирских и ульяновских художников с изображением реки Волги, а также с выставкой «Расширяя горизонты», на которой представлены фотографии объектов дальнего космоса на расстоянии до 27 миллионов световых лет от Земли.

Музей «Симбирская классическая гимназия»

Для гостей музея пройдет тематическая экскурсия «Черные розы» поэта Аполлона Коринфского» по выставке «Загадки Аполлона Коринфского».

Музей «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска»

В 17:00 участников акции ждет перформанс к 100-летию комсомола «Все пути открыты молодежи!». Вы сможете принять участие в плакатном искусстве, а также в художественной инсталляции и гимнастическом этюде.

В 18:00 и 19:00 пройдет экскурсия по экспозициям музея в точечном освещении.