Яндекс.Метрика
Две тысячи субъектов малого бизнеса не имеют доступа к электронному документообороту
15:4102 июля 2018

С 1 июля выдача ветеринарных сопроводительных документов в России осуществляется только в электронном виде. Соответствующий закон вступил в силу и исключает только силовые структуры и населённые пункты без доступа к интернету. В перечень продукции, которая сопровождается электронными документами, кроме сырья, вошла готовая молочная продукция. 

Это закон повлияет на 5 778 хозяйств Ульяновской области, сообщает директор Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина. Это около двух тысяч субъектов малого бизнеса, это 30% участников, до сих пор не имеют доступа к электронному документообороту. Одна из причин такой ситуации – малый охват интернетом. Речь идёт об объектах социальной сферы: детсадах, школах, детских лагерях, больницах.

Система ЭДО, по мнению Нины Пелевиной, требует к себе очень серьёзного внимания. Например, объекты торговли продают продукцию собственного производства на вынос. Но такая продукция идёт на реализацию без предварительного осмотра специалистами ветеринарной службы и соответствующего разрешения. Куда уходит такая продукция по окончании срока реализации, и как её утилизируют, неизвестно.

Сейчас Агентство ветеринарии ведёт работу с одной из крупных торговых сетей. Специалисты ветслужбы региона выявили в поступившей продукции наличие сальмонеллёза. Выяснилось, что его источник находится в Пензенской области. Дальнейшее расследование показало, что в том месте, откуда поступила продукция, бушует птичий грипп.

Такие ситуации возникают из-за отсутствия системы производственного контроля, которую необходимо внедрять. В системе нужны специалисты Госветслужбы, аттестованные ветврачи с широкими полномочиями и отсутствием давления извне.

Виктор Никитин