Яндекс.Метрика
Для молодых сельских специалистов в Ульяновской области строят девять домов
11:4704 сентября 2018

Программу строительства домов для молодых специалистов сел Ульяновской области в 2016 году запустили в пилотном варианте. Уже на следующий год участниками программы стали девять специалистов. Главным условием предоставления квадратных метров является обязанность отработать на предприятии в течение пяти лет.

«Поддержка федерального центра сельских специалистов на разных уровнях существует уже давно. В этом году по этой программе мы освоили 127 миллионов и 184 молодые семьи получили средства на покупку жилья в сельской местности. Губернатор Сергей Морозов не остановился на этом, и мы пошли дальше, разработав программу поддержки предприятий, которые привлекают молодых специалистов в село и создают им условия работы и жизни», - подчеркнула заместитель министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Наталья Снежинская.

Семь домов получили специалисты из Новоспасского района и два из села Лаишевка. 3 сентября качество новостроек в Лаишевке оценил глава региона. На данный момент здесь почти готов двухэтажный дом, рассчитанный на две семьи. Обе они трудятся в Лаишевской агрофирме.

«Сюда я, муж и мой сын приехали из Украины в 2014 году. На предприятии с мужем работаем вот уже четвертый год. В прошлом году удалось поучаствовать в программе поддержки молодых семей. В новый дом планируем переехать зимой этого года. Впереди большой ремонт, все-таки жилая площадь - 140 квадратных метров», - рассказывает коммерческий директор Ольга Севелап.

До конца года будут проведены работы по утеплению и внешней отделке дома. Рядом с этим домом уже готовится фундамент под второй.

«От государства в среднем мы получили два миллиона рублей на одну семью, это более 60% возмещения затрат. Надеемся, что пока программа идёт, мы сможем вводить хотя бы по одному дому в год. Так мы сможем привлечь молодых специалистов на село, в которых очень нуждаемся», - отметил гендиректор Лаишевской агрофирмы Геннадий Соловьев.