Яндекс.Метрика
Для молочной продукции введены новые правила маркировки
10:5201 августа 2018

С 16 июля текущего года вступили в силу изменения в Технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции». Отныне даты маркировки молочных продуктов будут осуществляться по новым правилам. Чтобы информация доводилась до потребителя в полном объёме, производителю предписано размещать информацию на специально выделенном для этого на упаковке месте, в контрастном цвете, в зоне максимальной просматриваемости и читаемости.

Суть нововведения заключается в следующем. Теперь производители обязаны указывать на упаковке информацию о наличии в продукте заменителей молочного жира. Кроме того, они должны будут сообщать о наличии в составе всех без исключения продуктов растительных масел, например, пальмового. Поправки в регламент запрещают также применять в названиях товаров и на этикетках молокосодержашей продукции понятия, близкие к молочным продуктам, как-то, «сырный», «сметанка», «творожок» и другие.

По мнению экспертов, вводимые в Техрегламент изменения позволят улучшить ситуацию в молочной отрасли, снизить долю фальсификата на рынке молочной продукции, вытеснить недобросовестную конкуренцию, а конечным потребителям быть более осторожными и разборчивыми среди широкого ассортиментного ряда на полках магазинов.

Что касается продукции с предыдущими требованиями к маркировке, то при наличии деклараций о соответствии Техрегламентам её можно производить и реализовывать до 16 января 2019 года.