Яндекс.Метрика
Диагноз подтвердился: птичий грипп
11:0403 августа 2018

21 июля текущего года Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия объявил о выявленном птичьем гриппе. Лабораторные исследования проводились на патологическом материале от павших кур, которые содержались на территории ЛПХ Мусаева Р.Д., проживающего в селе Выползово Сурского района. 

Указом губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в селе Выползово на территории улицы Мастерской с охватом домов №№ 7,9,11,13,15,17 был установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц. 

Сохранялась слабая надежда, что диагноз ошибочен. Пробы были направлены в Федеральный центр охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ). Специалисты ВНИИЗЖ диагноз подтвердили: «птичий грипп». Сообщение об этом поступило второго августа. 

Как поясняют в Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, к этому времени уже было установлено, что владелец домашней птицы, на подворье которого зарегистрирован очаг заболевания, приобрёл её на торговой площадке рабочего посёлка Дрожжаное Республики Татарстана. 

По эпизоотической ситуации относительно гриппа птиц управление сделало запросы с места вывоза птицепоголовья на территорию Ульяновской области. Определены границы угрожаемой зоны на расстоянии пяти километров от границ неблагополучного пункта с включением сёл Выползово и Никитино Сурского района. 

Ещё шире, на расстоянии 10 километров от границ неблагополучного пункта, определена зона наблюдения. Она включает в себя территорию сёл Кивать, Малый Барышок, Астрадамовка, Утёсовка, Лебедевка Никитинского, Лавинского и Астрадамовского сельских поселений. 

За населёнными пунктами, которые находятся в угрожаемой зоне, закреплены специалисты госветнадзора и представители сельских поселений. Им поручено проводить диагностические мероприятия и осуществлять контроль за соблюдением владельцами подворий ветеринарно-санитарных правил по гриппу птиц. 

Одновременно с этим осмотрены ветеринарные контрольно-пропускные пункты. На них организовано круглосуточное дежурство с привлечением ветспециалистов и сотрудников правоохранительных органов. Проведены полный учёт поголовья птицы у населения и разъяснительная работа на предмет её содержания в период проведения карантинных мероприятий. 

В угрожаемой зоне и зоне наблюдения в рамках эпизоотического мониторинга лабораторных исследований на грипп птиц отобрано 57 проб сыворотки крови. 

Виктор Никитин 
Фото Управления Россельхознадзора