Яндекс.Метрика
Депутаты ульяновского отделения «Единой России» настаивают на снижении тарифов за вывоз ТКО
16:2224 декабря 2018

С января Ульяновская область вместе со всей страной переходит на новую систему обращения с отходами. Тарифы за данную услугу для жителей региона были утверждены 20 ноября, но губернатор Ульяновской области Сергей Морозов раскритиковал предложенные цифры. Напомним, утверждённые цены варьировались от 101 рубля до 119 рублей в расчете на одного зарегистрированного человека.

Свое недовольство высказали и депутаты партии «Единая Россия». На сегодняшней пресс-конференции секретарь реготделения Василий Гвоздев подчеркнул, что никакой разъяснительной работы с населением проведено не было.

««Мы неоднократно обращали внимание органов исполнительной власти, что необходимо предоставить четкое обоснование справедливости предлагаемого тарифа на вывоз ТКО, который будет взиматься с 2019 года по требованию федерального законодательства. На данный момент тарифы, предложенные гражданам, на наш взгляд, завышены. Мы направили от фракции партии «Единая Россия» правительству Ульяновской области и губернатору Сергею Ивановичу Морозову совершенно четкую рекомендацию – тарифы должны быть пересмотрены до 1 января. Мы обосновали почему и привели в пример другие регионы, надеемся, что к нам прислушаются», – отметил Василий Гвоздев.

Он также пояснил, до какой примерно суммы может снизиться новая коммунальная услуга: «С нашей точки зрения и специалистов областного ЗСО, тариф должен быть однозначно по всем операторам меньше 100 рублей, примерно 85, 89, 90 рублей».

Помимо этого, депутаты «Единой России» настаивают на дифференцированном тарифе для различных категорий граждан.

«Еще в 2017 году была принята норма накопления ТКО, и наш субъект выбрал расчет, исходя из нормы потребления на человека. На мой взгляд, норма потребления должна быть дифференцирована в зависимости от категории, то есть отдельно для взрослого человека, ребенка, СНТ и так далее. Пока такого дифференцированного подхода у нас нет», – отметил председатель общественного совета проекта «Школа грамотного потребителя» Денис Седов.

Члены партии заявили, что также подключатся к контролю за добросовестностью исполнения обязанностей со стороны региональных операторов и за тем, чтобы управляющие организации исключили начисление за вывоз мусора из строки «ремонт и содержание жилья».

Проект партии «Школа грамотного потребителя» с 1 января запускает горячую линию по работе новой системы обращения с ТКО по номеру: (8422) 30 – 28 – 48.

Алия Утигенова