Яндекс.Метрика
День рождения народного просветителя Ивана Яковлева отметят в Ульяновске
17:1019 апреля 2018

Чувашский просветитель, создатель чувашского алфавита, педагог и общественный деятель Иван Яковлев родился 25 апреля 1848 года в Симбирской губернии. В преддверии 170-летия в Ульяновской области пройдут праздничные мероприятия. Также в этом году исполняется 150 лет созданию Симбирской чувашской учительской школы.

20 апреля в большом зале Ленинского мемориала пройдёт научно-практическая конференция и праздничный концерт. С 10 до 12 часов в фойе мемцентра будет работать выставка прикладного народного искусства и книг. Материалы фондов представят сотрудники Ульяновского государственного архива.

Научно-практическая конференция «И.Я. Яковлев и современность» начнется в кинозале в 10.30. Участниками события станут историки, литературоведы, филологи, работники культуры, учителя родного языка, в том числе эксперты из Чувашии. Они обсудят влияние наследия Ивана Яковлева на современный мир.

В 12.00 в мемцентре начнется праздничный концерт с участием народного фольклорного ансамбля «Уяв» из Чувашии. Вход свободный.

На следующей неделе тематические мероприятия пройдут в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева». 25 апреля в 14:00 откроется новая выставка «Сказочное зазеркалье» в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева. А в 15:00 начнется реконструкция музыкальной постановки сцен из оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя» в Симбирской чувашской учительской школе». 26 апреля в 15:00 пройдет музейный спектакль «Сцены из жизни И.Я. Яковлева».

Симбирская чувашская учительская школа, созданная Иваном Яковлевым, была первой национальной в истории чувашского народа. В разных корпусах размещались мужская учительская школа и женские педагогические курсы, преобразованные в учительские семинарии, мужское и женское приходские училища, производственные мастерские и домовая церковь. Здесь учились не только чуваши, но и русские, татары, мордва, марийцы.

В 2018 году завершится процесс музеефикации здания, в котором жил и работал Яковлев.

Адрес: ул. Воробьёва, 12. Тел.: (8422) 32-85-21.