Яндекс.Метрика
Делегации из 76 регионов России приедут в Ульяновск на форум «Новая кооперация»
14:2931 января 2018

На Всероссийский форум «Новая кооперация» приглашены 800 представителей кооперативного сообщества, более 400 студентов, руководители федеральных органов власти и крупнейших российских компаний. Форум пройдет 8 и 9 феврале в «Волга-Спорт-Арене».

На форуме запланирована работа тематических деловых площадок «КООП-технологии», «Моя кооперация», «Авто-превью», «Своя еда», «Стать кооператором», «КООП-образование», «КООП-коммерция», а также выставок достижений регионов-участников. Состоиться подписание девяти соглашений. Также в числе мероприятий – финал шахматного турнира среди клубов региональных организаций потребкооперации под патронажем FIDE и обширная концертная программа. 9 февраля эксперты из различных субъектов России откроют кооперативный рынок в рабочем посёлке Ишеевка. В этот же день состоится выезд агитбригад в учреждения социальной сферы Ульяновской области.

«Далеко не в каждом субъекте Российской Федерации, – заявил председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов, – развитию кооперативного движения уделяется такое внимание со стороны правительства и лично губернатора. Ульяновская область – яркий пример слаженной работы на всех уровнях. Форум соберёт кооператоров со всех уголков нашей страны. Мероприятие станет отличной возможностью для всех его участников поделиться опытом, перенять лучшие наработки. В форуме примут участие молодые люди, ведь именно они – генераторы свежих идей. Уверен, мероприятие станет одним из эффективных инструментов по привлечению большого количества специалистов в ряды кооператоров».

По словам губернатора Сергея Морозова, сейчас на территории Ульяновской области зарегистрировано свыше 70 СПОКов, 16 из которых созданы в 2016 и 12 – в 2017 годах. Их поддержка осуществляется в форме грантов, выделяемых на реализацию различных проектов и развитие материально-технической базы. В 2016 году область поддержала три кооператива, представляющие мясомолочное и овощное направления. Им было выделено почти 12 миллионов рублей. В прошлом году восемь кооперативов получили гранты на 21,6 миллиона.

Организаторами мероприятия выступают Центросоюз РФ и правительство Ульяновской области при содействии Минсельхоза региона и АНО «Дирекция массовых и конгрессных мероприятий».

Виктор Никитин