Яндекс.Метрика
Чтобы Крещение осталось светлым праздником. Рекомендации врачей и спасателей
11:2018 января 2018

Крещение Господне, или Богоявление, отмечают сегодня православные христиане. В ночь с 18 на 19 января традиционно многие жители области отправятся на источники и водоёмы, чтобы совершить обряд погружения в воду. Чтобы праздник не омрачился неприятными происшествиями, специалисты дают некоторые рекомендации.

Ради собственной безопасности окунаться следует в специально оборудованных местах. По сообщению областного МЧС, в этом году организовано около 80 иорданей, из них семь в Ульяновске. Они оборудованы по рекомендациям чрезвычайного ведомства – размер иордани должен составлять не менее 2х2,5 метра, а глубина – не более 1,5 метров. Проруби оборудованы деревянными лестницами с перилами.

На купелях будут дежурить городские и областные спасатели, медики, полицейские, всего 659 человек личного состава и 148 единиц техники. Для ульяновцев в эту ночь организуют дополнительный транспорт.

Перед погружением рекомендуется подойти к погружению в прорубь продуманно и осторожно, особенно если у вас нет опыта закаливания и купания в ледяной воде. Сначала нужно измерить давление, так как возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, судорог и потери сознания.

За полтора-два часа до погружения рекомендуется съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона. Алкоголь исключается.

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находитесь в воде не дольше 1-2 минут. После выхода из воды разотритесь махровым полотенцем и уйдите в теплое помещение, выпейте горячего чаю.

Запрещается купание детей без сопровождения взрослых, выезд автотранспорта на лед и скопление людей по периметру купальни.