Яндекс.Метрика
Более двух тысяч ульяновцев приняли участие в крестном ходе Жадовской иконы Божией Матери
9:3504 июня 2018

В Ульяновске 2 июня прошел крестный ход Казанской Жадовской иконы Божией Матери и святого образа Андрея Блаженного, покровителя Ульяновской области.  

Крестный ход стал началом празднования в регионе 20-летие приобретения мощей Андрея Блаженного. В шествии приняли участие более двух тысяч жителей Ульяновска. Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в этот день освятил памятный камень, установленный в честь утраченного Троицкого собора.

«Наша общая соборная молитва сегодня совершена в память 20-летия прославления одного из величайших подвижников земли Симбирской — Андрея Блаженного. Сегодня мы вспоминаем период его земной жизни. Времена эти были не простые, но зато в то время на Симбирской земле действовало около тысячи православных приходов, – рассказал Анастасий. – Пришли другие времена, храмы стали закрываться. За каждым закрытым и разрушенным храмом стояли судьбы сотен людей, которые не отреклись от Господа, приняли мученическую кончину или закончили свою жизнь в изгнании и ссылках. В 80-х годах прошлого столетия на Ульяновской земле оставалось всего девять действующих храмов. Сейчас мы видим, что времена вновь изменились, и на наших глазах стало происходить возрождение православных храмов. Символом возрождения является наш кафедральный собор».

Празднование 20-летнего юбилея обретения мощей проходит в региональную декаду единства народов, добра и духовности. В Ульяновской области уже состоялись народные гуляния в честь Троицы, благотворительный мусульманский ужин Ифтар, чувашский праздник «Акатуй». Впереди ульяновцев ждет празднование дня русского языка, мордовский фестиваль «Мостоворань Морот». Завершится декада 12 июня празднованием Дня России.

«Такие события, как сегодняшнее, делают чище наши души и укрепляют наши веру, укрепляют связь с историей, – обратился губернатор региона Сергей Морозов. – За последние 10 лет на территории региона благодаря совместным действиям региональной власти, русской православной церкви и общества было восстановлено и построено заново несколько десятков церквей и храмов».

«Соборность – это главная черта русского народа и России. Наша страна многонациональная, но мы все живем в одной стране, дружно и сплоченно. Соборность возвращается – это единственный путь к спасению. Крестный ход пример сплоченности народа, веры в светлое будущее, которое зависит только от нас, от нашей совместной работы», – прокомментировала заведующая квартирой-музея Владимира Ленина Ирина Супина.

 

 

Елизавета Игнатович



Фото http://www.simbeparhia.ru