Яндекс.Метрика
Благоустройство и строительство дорог. Что изменится в Тереньге в ближайшие три года
17:2016 августа 2018

Одной из главных задач, стоящих сегодня перед региональной властью, является создание комфортной среды не только в городах, но и в сельских поселениях. В этом году Тереньгульский район на благоустройство территорий получил 17 миллионов рублей.

В марте здесь прошло рейтинговое голосование, по итогам которого тереньгульцы решили, что в первую очередь необходимо благоустроить парк 40-летия Победы. Он находится в центре поселка рядом с административными зданиями и центральной площадью.

15 августа губернатор проинспектировал ход ремонта. В плане работ – укладка брусчатки и асфальта, установка входной группы и подсветки, реконструкция цветников, замена освещения и малых архитектурных форм. После переноса самолета и вертолета на Аллею памяти здесь появится площадь для мероприятий и культурного отдыха.

Парк имеет большую историю. Жители поселка помнят, как его строили, как он менялся и как он, к большому сожалению, был несколько лет в заброшенном состоянии.

«В этом парке 15 клумб – они символизируют 15 союзных республик. Помню, землю в эти цветники торжественно привозили из всех республик. Нам хотелось сохранить этот своеобразный символ. К нашему мнению прислушались, и клумбы по проекту сохранили, хотя в немного изменённом виде. Кроме того, многие села и деревни сегодня перестают существовать, а памятники с именами их героев остаются, поэтому все они будут перенесены сюда на стену почета», - рассказывает жительница поселка Антонина Афанасьева.

Как подчеркнул Сергей Морозов, Тереньга должна стать достойным центром района. Поэтому здесь в течение трех ближайших лет развернутся большие благоустроительные работы. Запланировано преображение парка Дружбы народов, центральной площади имени Ленина, а также главной улицы -Евстифеева.

Парк Дружбы народов находится рядом с центральным стадионом. Со следующего года свою работу возобновляет футбольная команда Тереньгульского района, сообщил глава муниципалитета. В связи с этим в парке предполагается организовать зону спортивного отдыха.

В этом году средства на обновление территории получило село Сосновка Тереньгульского района в рамках программы «Формирование комфортной сельской среды». Перед зданием Дома культуры заменят дорожное покрытие, отреставрируют памятник воинам Великой Отечественной войны и установят детскую площадку.

В Подкуровке также около Дома культуры идет благоустройство центральной площади. Помимо основных работ, жители изъявили желание установить арт-объект – мост для молодых пар.

В Солдатской Ташле идет благоустройство главной площади, а после окончания строительства физкультурно-оздоровительного комплекса планируется приступить к созданию вокруг него парка.

В Тереньге продолжается и дорожное строительство. К завершению идет подготовка школьных маршрутов. Сергей Морозов в ходе объезда территории поручил привести в порядок все дороги, ведущие к социальным учреждениям. Как доложил первый заместитель председателя правительства Андрей Тюрин, за счет предпринятых мер в районе удалось сократить количество ДТП за последнее полугодие на 18%.

В общей сложности в этом году на ремонт и содержание автомобильных дорог Тереньгульского района выделено  почти 900 миллионов рублей. В следующем году финансирование планируется увеличить.

Преображаются и социальные учреждения. Так, в Тереньгульском лицее идет замена окон, входных групп, а также косметический ремонт. Уже в следующем году в поселке начнется строительство новой современной школы, рассчитанной на 300 человек.


Алия Утигенова