Яндекс.Метрика
Авиационный комплекс Ильюшина готовит смену «Руслану»
14:0712 ноября 2018

В России начнут разработку нового сверхтяжёлого самолёта, который заменит легендарный ульяновский «Руслан». Об этом написал в Facebook руководитель «ИЛ» Алексей Рогозин.

«По истечении сроков эксплуатации поменяем СТВТС Ан-124 – на ПАК ВТА», — говорится в сообщении.

В августе этого года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подтвердил возможность производства тяжёлых военно-транспортных самолётов АН-124-100 «Руслан», выпускавшихся ульяновским авиационно-промышленным комплексом с середины 80-х до 2004 года. По словам главы Минпромторга, Россия обладает необходимой технической базой, производственными мощностями и документацией на самолёт. При этом Мантуров отметил, что авиационный парк сейчас не имеет потребности в тяжёлых транспортниках типа АН-124-100 и при условии их модернизации ещё несколько десятилетий сможет справляться с задачами имеющимися в распоряжении «Русланами». Министр также сказал, что к окончанию срока эксплуатации 124-х «Анов» будет детально прорабатываться вопрос производства перспективного летательного аппарата, который придет им на замену.

Известно, что проект модернизированной версия «Руслана» в Объединённой авиастроительной корпорации рассчитывают получить к 2022 году.

АН-124-100 «Руслан» – самый тяжёлый и грузоподъёмный серийный военно-транспортный самолёт в мире. Ульяновский авиационно-промышленный построил 33 машины с 1985 по 1995 год, затем в 2000-м и 2004-м годах ещё три борта. Ещё 18 самолётов было выпущено киевским авиационно-производственным объединением. Работы по поддержанию лётного ресурса «Русланов» проходят на заводе «Авиастар». Основным экплуатантом АН-124-100 является компания «Волга – Днепр».