Яндекс.Метрика
Анатолий Буй: «Это не переименование, это возвращение исторического имени»
17:4311 мая 2018

В конце апреля в Ульяновске главной площади города вернули историческое название, переименовав из Ленина в Соборную. До сих пор среди сторонников и противников изменений не утихают споры. Совсем недавно общественники Ульяновской области предложили восстановить справедливость и переименовать соседнюю площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в площадь имени Ленина.

По этому вопросу высказался политтехнолог и полковник воздушно-десантных войск Анатолий Буй.

«Формулировка «переименование» неверная. Эта площадь разве никогда не носила название Соборной? Значит, термин «переименование» здесь не годится. Это возвращение исторического имени, – подчеркнул Буй. – В этом главная закавыка, за что господа уважаемые мной коммунисты цепляются и раздают нелицеприятные ярлыки. Это возвращение исторического названия площади».

Одной из главных причин переименования была названа путаница: в Ульяновске на расстоянии в сто метров две площади были названы именем вождя мирового пролетариата: площадь Ленина и площадь 100-летия со дня рождения Ленина.

«Получается абсолютно рядом две площади Ленина. И если там, где располагается мемориал в честь гениального земляка, это выглядит логично. Зачем рядом еще одна? Гостям города этот режет слух, глаз и так далее, потому что имя Ленина везде. Да, согласен, великий гениальный человек, но в городе достаточно мест, названных его именем, и это прекрасно демонстрирует отношение власти к вождю», – считает политтехнолог.

По поводу переименования разгорелась нешуточная борьба. 5 мая в Ульяновск прибыла приблизительно сотня активистов из разных городов страны, они провели соцопрос об отношении жителей Ульяновска к переименованию площади Ленина. Многие эксперты признали опрос необъективным.

«Они заявили, что опросили более 10 тысяч человек. Это же сколько нужно было людей нагнать, чтобы такой опрос провести? Это сложно как по организационным, так и финансовым вопросам. В их анкете было всего два вопроса: по сути, ты за «белых» или за «красных», ты «за» или «против», ничего не объясняя и не разъясняя. А потом они размахивают своими исследованиями, говоря, что это глубочайший анализ», – прокомментировал Анатолий Буй.

Но все же политтехнолог считает, что данные изменения, наоборот, должны привести к сплочению общества, так как учитывают интересы нескольких сторон: «Противники апеллируют тем, что никакого собора там нет, но если посмотреть в словарь, то собор – это не обязательно сооружение, а еще и действо – собрание народа и выборных людей для решения каких-либо вопросов».