Яндекс.Метрика
Аналоговое телевещание в Ульяновской области отключат в феврале 2019 года
12:5721 декабря 2018
С 11 февраля следующего года Ульяновская область почти полностью перейдёт на цифровое теле- и радиовещание. Единовременно с нашим регионом цифровой формат покроет Пензенскую, Рязанскую, Тульскую, Ярославскую области и Чеченскую Республику. С 3 июня вся территория России будет отключена от аналогового телевидения.

Ульяновская область, напомним, начала переход на цифровое телерадиовещание с 2015 года, и на сегодняшний день в регионе полностью завершено строительство первого и второго мультиплекса. Цифровое эфирное телевидение обеспечат 26 станций, что позволит покрыть «цифрой» свыше 96% населения региона – новый формат будет недоступен лишь удалённым населённым пунктам, находящимся в так называемой «радиотени». Общедоступные обязательные каналы будут транслироваться в цифровом формате без кодирования и взимания абонентской платы за просмотр.

Сейчас аналоговое телевещание маркируется литерой «А» рядом с логотипом телеканала. Цифровые же телепрограммы будут транслироваться в стандарте DVB-T2, и для перехода в этот формат нужно будет настроить телевизор, либо купить антенну и приставку с поддержкой необходимого стандарта. Стоит отметить, что по инициативе губернатора Сергея Морозова малообеспеченным жителям Ульяновской области окажут материальную помощь в размере до двух тысяч рублей на компенсацию приобретения техники для приёма телевидения в новом формате. Пенсионерам же, не разбирающимся в подключении технических средств приёма цифрового ТВ, помогут волонтёры – для этих целей планируется задействовать около 500 человек.

Обращения жителей по вопросам получения льгот принимаются на сайте http://ртрс.рф/need/tv/ или в Едином информационном центре по телефону: 8-800-22-02-002 (звонок бесплатный).