Яндекс.Метрика
Александр Смекалин: «К пожароопасному периоду нужно готовиться уже сейчас»
17:0512 апреля 2018

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло в четверг, 12 апреля, в областном правительстве. Главной темой встречи стала борьба с пожароопасной обстановкой в лесах области.

Следом за водой – пожары

Начальник областного гидрометцентра Валентина Казакова сообщила, что из-за капризов природы апрель будет достаточно влажным. В лесах до конца месяца будет сохраняться низкий класс пожароопасной обстановки. «Снега выпало много, поля влажные, а в лесах лежит снег. До конца месяца пожароопасность будет невысокая», – сказала Казакова.

По словам председателя правительства Александра Смекалина, к пожароопасному периоду нужно готовиться заранее. «Мы уже говорили, что к пожароопасному периоду надо готовиться заранее, а не когда у нас начнут гореть леса. Да, сейчас для нас большей проблемой являются паводки, но пройдёт одна неделя без осадков – и пожароопасность вырастет в разы», – отметил Смекалин.

В прошлом году в области произошло 180 опасных случаев возгорания сухой травы. МЧС выявило основные проблемы, возникшие в прошлом году и в этом году повторять ошибки не собирается. «При тушении травы не хватает тракторов. Нет приспособленной техники для подвоза воды в сельских поселениях. Кроме того, администрация сельских поселений не имеет договоров на привлечение инженерной техники с местными организациями, зачастую технику арендуют только для проведения разовой опашки лесных массивов», – сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области Сергей Золотов.

Александр Смекалин попросил районных глав администраций разобраться с этим вопросом. «Я думаю, что тушение пожара – общее дело, и никакие договоры на привлечение техники не нужны. Я бы попросил вас всех разобраться в сложившейся ситуации и предусмотреть возможность привлекать всю имеющуюся технику для предотвращения чрезвычайных ситуаций», – заявил председатель правительства.

Паводку осталось недолго

Валентина Казакова сообщила, что в области сохраняется достаточно высокий уровень воды в ряде водоемов. «Ситуация, конечно опасная, но все соответствующие службы находятся в режиме постоянной готовности, ежедневно проходят заседания штаба по противопаводковым мероприятиям под руководством губернатора Сергея Морозова. Реки, которые много в регионе, осуществляют подпор грунтовых вод, и талой воде просто некуда уходить», – сообщила главный метеоролог.

Тем не менее, если природа больше не подкинет сюрпризов в виде страшных снегопадов, то уровень воды спадёт уже в течение двух-трёх дней.

Ситуация в районах

По информации министерства строительства, за прошедшие сутки был зафиксирован факт перелива паводковых вод в поселке Рязаново Мелекесского района, было ограничено движение. В настоящее время уровень воды спал и проезд осуществляется в штатном режиме.

В Радищевском районе около с. Волчанка, на подъезде к с. Елизаветино Ульяновского района, около села Покровского Цильнинского района произошёл размыв обочины, подрядная организация ведёт работы по восстановлению обочин и проезжей части дороги. Сегодня работы будут выполнены.

Низководные мосты около с. Новое Ирикеево, с. Сара, с. Красное Сюндюково, с. Большие Ключищи, Ишеевки находятся в подтопленном состоянии. В течении двух трёх дней поводок должен пройти. На этих участках начнутся работы по приведению мостовых сооружений и дорог в порядок.

В министерстве промышленности, строительства, ЖКК и транспорта ежедневно работает штаб по мониторингу состояния дорог с участием представителей подрядных организаций.

 

 

Вадим Романов