Яндекс.Метрика
Александр Шафров: Железная дивизия – Днепр – Победа
10:3023 апреля 2018

Больше всего Александр Шафров любил плотничать, этим он пошёл в отца. Но первую половину жизни пришлось отдать военному делу. Армейскую закалку получил ещё в мирное время, в рядах прославленной 24-й Самаро-Ульяновской Железной диви­зии, где начинал службу рядовым. Оставил за плечами Великую Отечественную войну. Стал Героем Советского Союза.

Он родился 12 ноября 1909 года в селе План ныне Неверкинского района Пензенской области в крестьянской семье. После школы-семилетки пошёл работать плотником в колхоз. Но мирные планы пришлось оставить. Сначала, как уже сказано, была Железная дивизия. Потом армейская служба в 1931-1933 годах, советско-финская война 1939-1940 годов, с 1942 года – курсы младших лейтенантов и Великая Отечественная война.

Совсем скоро в наградных документах будет сказано, что старший лейтенант Шафров за время командования ротой проявил себя дисциплинированным, тактически грамотным, стойким офицером. Выбил численно превосходящего противника из населенных пунктов: Ново-Александровка, Васюков, Головков, обеспечив успешное продвижение полка в районе реки Грунь. Форсировал реку, несмотря на сильный обстрел противника, обошел село Рымаревку с тыла. Ворвавшись в него и наведя панику, захватил два миномёта с расчетами, два ручных пулемета и уничтожил пять немецких солдат, взяв в плен троих, которые дали ценные данные о силе и расположении огневых точек противника.

В ночь на 23 сентября 1943 года командир роты автоматчиков 565-го стрелкового полка старший лейтенант Александр Шафров получил задание первым переправиться через Днепр в районе села Луковица Каневского района Черкасской области. Силами роты автоматчиков и взвода разведчиков предстояло занять высоту 206,2 и продержаться до подхода основных сил полка, которому в составе 161-ой стрелковой дивизии предстояло участвовать в наступлении на Букринские высоты.

Для переправы использовали подручные средства, проще говоря, брёвна, сделанный из камыша и дерева небольшой плот, рыбацкие лодки. Поначалу всё складывалось как нельзя лучше. Бойцы доплыли до середины реки. Но она беспрерывно освещалась ракетами неприятеля и укрыться от их света было попросту невозможно. Фашисты открыли бешеный орудийный и миномётный огонь. Оставалось одно – как можно быстрее грести к берегу.

Едва автоматчики почувствовали под ногами землю, как тут же, на ходу перестраиваясь в боевой порядок, пошли в атаку, поливая немцев огнём из автоматов и забрасывая гранатами. Несмотря на сильный обстрел и бомбежку, обошли боевое охранение и сломили его сопротивление стремительной атакой. Уничтожив семь немецких солдат, захватив ручной пулемет и большое количество боеприпасов, бойцы стремительным броском выбили фашистов с занимаемых позиций, взяли высоту и заняли круговую оборону, обеспечивая переправу остальных подразделений.

Немцы восемь раз бросались в контратаку, но каждый раз вынуждены были отступать. Тем временем в районе боя высадились основные силы дивизии, развили наступление и значительно расширили отбитый у немцев плацдарм. За мужество и героизм, проявленные в боях за Днепр, командир-автоматчик Александр Шафров был удостоен звания Героя Советского Союза. Со временем его грудь украсили и другие награды: ордена Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красного Знамени, медали.

В 1947 году капитан Шафров вышел в запас. Жил в Ульяновске, работал вначале бригадиром плотников на важнейших стройках города, а затем в областной ветеринарной лаборатории. Его старший сын, Николай Александрович, выбрал карьеру кадрового морского офицера.  

В 1988 году после тяжёлой продолжительной болезни Александр Филиппович скончался. В Неверкине на аллее Героев, в парке Скорбящей матери, установлен бюст Шафрова. А на школе села План установлена мемориальная доска с его именем.

Виктор Никитин