Яндекс.Метрика
3,7 миллиона на благоустройство. В Базарном Сызгане обустроят сквер и установят аттракционы в парке отдыха
11:1125 июня 2018

В минувшие выходные глава региона посетил общественные пространства поселка, которые благоустроят в этом году.

На протяжении нескольких лет в Базарном Сызгане преображался главный парк. В 2015 году здесь установили детские аттракционы: батут, карусель, электромобили и игровой комплекс. Сейчас появились две смотровые площадки, фонтан, летнее кафе, дорожки для прогулок. В этом году здесь оборудовали площадку для тихого отдыха и появился тир. Губернатор поручил рассмотреть вопрос о приобретении аттракционов для подростков.

Ещё она территория, которая будет благоустроена в ближайшее время – сквер Победителей. На планируемые работы в этом году выделено 3,7 миллионов рублей.

«Сквер Победителей может быть посвящен не только героям Великой Отечественной войны, но и победителям в разных сферах жизни, людям, которыми гордится Базарный Сызган. Мне, например, нравится подход к благоустройству в Троицком Сунгуре, там есть одноименный сквер, в котором сохранена память о героях войн, тружениках сельского хозяйства, промышленности», – отметил Сергей Морозов.

В числе запланированных работ замена плиточного покрытия, подсветка бюстов героев ВОВ, установка новых скамеек и урн, восстановление освещения, озеленение территории.

Сквер разделят на несколько зон: место проведения праздничных мероприятий со сценой, информационная локация со стендами, рассказывающими о значимых события края. Также появится зона отдыха, где восстановят альпийскую горку с ниспадающим ручьем.

«В сквере будет установлен арт-объект, символизирующий мир – это стела с фигурами голубей. Наши предки подарили нам победу и наш долг не только помнить об их подвиге, но и ценить то мирное время, в котором мы сейчас живем», – отметила заместитель председателя правительства Светлана Колесова. – Фигуры голубей будут размещены на ограждении по периметру парка, и каждый желающий может принять участие в создании архитектурного облика данной территории и подарить такую фигуру».

На прилегающей к скверу площади уже заменили асфальт и бордюры. Все работы планируется начать до конца июня, а сдать объект в сентябре.

 

Алия Утигенова