Яндекс.Метрика
27 апреля в Ульяновской области пройдёт Всероссийский день посадки леса
13:5404 апреля 2018

Центром акции станет территория дендропарка в селе Акшуат Барышского района.

«Бережное отношение к природе у подрастающего поколения необходимо воспитывать с ранних лет, – напомнил губернатор Сергей Морозов. – Нужно привлекать внимание общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств. На это направлены подобные мероприятия, которые проходят в нашем регионе в Год экологического добровольчества, и позволяют объединить самых разных людей для реализации социально важной миссии».

Впервые Всероссийский день посадки леса прошел в 2011 году по инициативе Русского географического общества. Он изначально был направлен на восстановление лесов, пострадавших от пожаров. «В 2017 году в акции приняли участие более 1200 человек, дополнительно озеленили 19 лесничеств региона, – поясняет руководитель профильного министерства Михаил Семёнкин. – Здесь высадили 290 тысяч деревьев и кустарников. Планируется, что в этом году акция тоже будет носить массовый характер. В ней примут участие арендаторы лесных участков, волонтёры, школьные лесничества, представители общественных организаций, Законодательного Собрания Ульяновской области, природоохранной прокуратуры».

Формированию благоприятной экологической среды и повышению качества воздуха способствует другая традиционная акция «Посади и вырасти своё дерево». Её мероприятия проходят ежегодно в два этапа – весной и осенью. В прошлом году на территории региона было высажено 33500 деревьев и кустарников.

Одновременно с этим идёт активная подготовка к пожароопасному сезону. В лесничествах проходят учения по ликвидации лесных возгораний и проводится мониторинг обстановки.

Во Всероссийском дне посадки леса могут принять участие все желающие. Получить дополнительную информацию и оформить заявку можно по телефону: (8422) 38-47-51.