Яндекс.Метрика
20 ИТ-специалистов Ульяновской области уже воспользовались льготной ипотекой
8:5721 марта 2018

Развитие информационных технологий для Ульяновской области стало одним из приоритетных проектов. Для специалистов данной сферы разработана система поддержки. С 2016 году для предпринимателей сферы информационных технологий введены налоговые льготы. По инициативе главы региона Сергея Морозова создан Фонд развития информационных технологий, который стал первым подобным в России. Одной из самых главных мер поддержки стала жилищная программа. Благодаря ей, работники ИТ-компаний могут получить единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей при оформлении ипотеки.

В 2017 году областной бюджет выделил на эти цели 2 миллиона рублей. Столько же средств запланировано направить и в этом году.

«В прошлом году более чем в два раза, по сравнению с 2016 годом, увеличилось количество человек, которые воспользовались такой льготой. На получение поддержки могут рассчитать инженеры, инженеры-программисты, инженеры-конструкторы, инженеры по качеству и защите информации, инженеры-электроники, а также специалисты и техники по защите информации, техники-программисты. В нашем регионе действуют свыше 240 ИТ-компаний, которые нуждаются в высококвалифицированных кадрах. Цель такой социальной программы – помочь молодым специалистам закрепиться в Ульяновской области», – отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Инженер-программист ООО «Июнь-Софт» Владислав Моисеев уже воспользовался льготной ипотекой и отметил, что все документы подготовил в короткие сроки.

«Субсидия предоставляется практически сразу. Примерно через месяц после подачи документов были перечислены средства на погашение основного долга ипотечного займа», – рассказал Владислав Моисеев.

Желающие стать участником программы должны подать документы в Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области по адресу: улица Спасская, 5, кабинет 37 (по средам с 16:00 до 18:00). Задать вопросы о получении выплаты можно по телефону: (8422) 27-09-61 (министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта региона).