Яндекс.Метрика
180 тонн мусора в день. Региональные операторы готовятся к переходу на новую систему обращения с ТКО
8:4403 июля 2018

О пользе раздельного сбора мусора и его вторичной переработке, а также чем грозит отказ от этого, сейчас знает, пожалуй, каждый школьник. С начала следующего года Ульяновская область переходит на новую систему обращения с ТКО, согласно которой субъект будет разделен на пять зон деятельности операторов. О том, как эта работа реализуется в Ульяновской области, рассказали на примере одного из двух действующих предприятий – Центра экологических технологий.

Первый мусоросортировочный комплекс в Ульяновске начал работу в феврале 2017 года. По итогам конкурса, проведённого в мае текущего года по обращению с твердыми коммунальными отходами, за ним закрепились зона №1 – Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Майнский, Сурский, Ульяновский, Цильнинский районы и Ульяновск.

«Сейчас захоронение отходов запрещено без предварительной обработки, без извлечения оттуда полезных фракций. Наше предприятие работает уже более года в ежедневном режиме. На круглосуточный режим перейдём при большем количестве отходов. Наша основная задача – максимально извлекать полезную фракцию, которая перерабатывается, и минимизировать захоронения», – отметил директор ООО «ГОРКОМХОЗ» Ромуалдас Янушкявичюс.

Сегодня предприятие успешно подготавливает к новой жизни мусор, который для многих обывателей, казалось бы, отжил свое. Но, как признается Ромуалдас Янушкявичюс, полезных и ликвидных композиций в общем потоке мусора пока порядка 15-20%. Ежедневно сюда поступает 180 тонн различного мусора. У вновь прибывших на предприятие отходов долгой путь из пяти стадий.

На первом пункте – разгрузка. Затем посредством автоматики идет отсеивание мелких субстанций, например, органики, осколков, земли и крупногабаритных отходов. Затем мусор попадает на конвейер, где проходит стадию ручной обработки по классам, цветам и так далее. Конечная стадия – это пресс, после которого укомплектованный мусор отправляется прямиком на перерабатывающие заводы Ульяновска, Димитровграда, Самары, Казани и так далее.

Всего на предприятии трудятся 80 человек, но штат совсем скоро расширится в связи с охватом еще нескольких районов.

На сегодня почти все позиции перерабатываются – это картон, бумага, металлы, стекло, полипропиленовые вещи и так далее. Захораниваются до сих пор вся органика, пакеты и пленка.

Пока на предприятии не обрабатывают строительные отходы, но уже в этом году запланировано запустить вторую очередь и для них. Здесь предполагается больше автомата меньше ручной работы.

«Мы также проводим политику раздельного сбора отходов на местах. По городу и по просьбам у домов устанавливаем мусорные баки для раздельного сбора мусора. Пока практикуем раздельный сбор пластика, но в дальнейшем планируем увеличить количество разделяемых позиций», – разъяснил директор предприятия.

Региональные операторы по обращению с ТКО начнут свою работу с 2019 года. Предприятия займутся сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твёрдых коммунальных отходов. На сегодняшний день инвестиционные соглашения по строительству уже заключены. Всё это позволит до 2021 года постепенно внести запрет на захоронение отходов.

«В течение 2018-2019 годов будут введены в эксплуатацию еще три мусоросортировочных комплекса. На сегодняшний день, в регионе ведется активная работа по развитию экологического волонтёрского движения. Главой региона 2018 объявлен Добровольным экологическим годом. Мероприятия проектов «Зелёные пионеры», «Эколята-Дошколята», «ЭкоТусовка» проходят во многих муниципалитетах. Их участниками становятся сотни неравнодушных ульяновцев», – прокомментировал министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин.


Алия Утигенова