Яндекс.Метрика
16 ульяновцев представят регион на Всероссийском чемпионате профессионального мастерства для людей с ОВЗ
14:1803 октября 2018

Региональный отборочный тур IV Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» прошел в Ульяновске с 26 по 28 сентября. По ее итогам победителями стали 16 школьников и студентов, которые представят Ульяновскую область на национальных соревнованиях. Они пройдут в Москве с 20 по 23 ноября.

В региональном этапе конкурса, являющегося единственной в стране площадкой, где люди с ОВЗ могут продемонстрировать свои профессиональные навыки, приняли участие 88 человек: школьники, студенты профессиональных образовательных организаций и работающие специалисты. Лучших выявляли по 12 компетенциям: слесарное дело, обработка текста, портной, массажист, медицинский и лабораторный анализ, адаптивная физическая культура, бисероплетение, вязание спицами, ландшафтный дизайн, поварское дело, художественное вышивание, актерское мастерство.

В компетенции «Бисероплетение» победила учащаяся школы-интерната №91 Вера Синицына. Она рассказала, что на конкурсе нужно было за 4 часа изготовить декорацию для интерьера. «Я сделала фиалку. Бисероплетением занимаюсь с восьмого класса. Чтобы хорошо выступить на всероссийском этапе, мне нужно поработать над своей скоростью, научиться хитростям, которые помогут быстрее набирать бисер», – поделилась Вера Синицына.