Яндекс.Метрика
13 ульяновских семей получили ключи от новых квартир
8:4119 января 2018

18 января губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вместе с секретарем Общественной палаты России Валерием Фадеевым вручили 13-ти семьям ключи от новых квартир. Их они получают по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, до мая жители деревянных домов № 82,84,86 и 88 по улице Локомотивной переедут в новые квартиры.

По словам министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина в этом году реализуется уникальный опыт, когда в программе переселения участвуют застройщики. «В микрорайоне 4 аварийных дома, два расселяются за счет средств регионального и местного бюджета, два дома взял на себя застройщик. Потрачено чуть больше 23 миллионов рублей, 70% взял на себя региональный бюджет, 30% бюджет города Ульяновска. В текущем году по программе переселения граждан в областном бюджете предусмотрено 160 миллионов рублей. Преимущественно, расселяться будут дома в районном центре, также в этом году в программе участвуют Сенгилеевский район и город Инза», – сообщил Вавилин.

«Я живу здесь уже 30 лет, – рассказывает старшая по 84-му дому Светлана Арюткина. –Дома эти очень старые, они строились как «времянки» и уже давно продуваются всеми ветрами. Удобств никаких нет абсолютно: туалет, вода – все на улице. Нет даже фундамента. Доски прогибались и каждую минуту мы боялись, что у нас обрушатся стены. Мы долго добивались того, чтобы эти дома снесли и нас переселили и вот сейчас наконец-то дождались. Я собственник, квартира, в которую мы переедем еще строится, дом сдается 1 августа. Все остальные жители переезжают на улицу Автомобилистов, 7А. Я как старшая по дому, ходила с каждым жителем, смотрела их квартиры, в основной своей массе все жители очень довольны. Конечно, после наших условий попасть в квартиру с удобствами – это уже хорошо, по площади никто не был ущемлен, плюс там неплохой ремонт».

Валерий Фадеев отметил, что Ульяновская область находится в числе лучших регионов страны по темпам переселения. «Область решает эти задачи и большая благодарность региональной Общественной палате – её роль здесь была очень велика. Ваши обращения нашли серьёзный отклик, дошли до Москвы и всё получилось. Хочу сказать, что не везде так получается. Очень много наших соотечественников продолжают жить в очень тяжелых условиях. Общественная палата Российской федерации здесь жёстко выступает за продолжение программы переселения граждан из аварийного жилья, потому что люди должны жить в хороших условиях», – сказал Валерий Фадеев.

Губернатор Ульяновской области рассказал, что изначально дома не были включены в программу, но после многократных обращений жителей в общественную палату, лично к главе региона, в иные органы городской государственной и муниципальной власти дело удалось осуществить. «Мы понимали свою ответственность перед вами и у вас наконец-то появляется возможность жить в комфортных условиях. Вы не уезжаете из Киндяковки и остаетесь в своем привычном районе. Надеюсь, те квартиры, в которые вы переедете будут соответствовать вашим требованиям», – сказал губернатор переселенцам.
Он так же рассказал о планах на поселок Кожкомбинат. Его, по словам главы региона, так же готовят к сносу и в течение 3-4 лет там планируют возвести высотные дома, параллельно ремонтируя инфраструктуру. В частности, планируется отремонтировать школу и начать строительство спортивного комплекса с искусственным льдом.


Елена Ольдина