Яндекс.Метрика
13 ноября в Ульяновске пройдут мероприятия ко Дню слепых
17:1012 ноября 2018

13 ноября – Международный день слепых. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в своем обращении отметил необходимость помощи незрячим людям сделать их жизнь была насыщенной и интересной. Ожидается, что в мероприятиях, посвященных дате, примут участие более 2600 инвалидов по зрению.

«В рамках Международного дня в регионе проходят просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. В середине ноября в Ульяновской области завершится традиционный осенний месячник «Белая трость». Во всех районах проходят мероприятия, которые направлены на создание безбарьерной среды, повышение качества социальных услуг населению, привлечение внимания жителей региона к проблемам граждан с ограниченными возможностями. В программе – турнир самодеятельных поэтов, молодежный форум, чемпионат по самбо, выставка прикладного народного творчества инвалидов по зрению», – сообщил глава региона.

В Ульяновске, по информации городской администрации, для поддержки инвалидов по зрению в рамках программы «Забота» бесплатно предоставляются услуги «социального такси», а также принимаются меры по обеспечению доступной городской среды для людей с ОВЗ. По словам председателя регионального представительства Общероссийской общественной организации инвалидов Алексея Орисенко, одна из ключевых целей организации защита интересов инвалидов по зрению и их социализация. По его словам, участники организации активно занимаются спортом и показывают отличные результаты в дзюдо и легкой атлетике.

«Мы оказываем необходимые меры по социальной реабилитации слабовидящих и слепых людей, у нас действует специализированная библиотека, члены нашей организации имеют возможность посещать физкультурно-оздоровительные центры, культурные мероприятия, занимаются художественной самодеятельностью», – отметил Алексей Орисенко.