Яндекс.Метрика
12 ульяновских школьников приняли участие в семинаре «Поисковый фронт»
11:4212 июля 2018

Ульяновские поисковики уже в третий раз приняли участие в семинаре «Поисковый фронт». Он прошел с 3 по 7 июля на острове Вертолетный Спасского района Республики Татарстан.

Участниками стали 160 поисковиков из 14 регионов Приволжского Федерального округа. Это Самарская, Челябинская, Свердловская, Нижегородская, Тамбовская, Волгоградская области, Республики Чувашия, Мордовия, Удмуртия, Башкортостан, Татарстан, Пермский край, Ямало-Ненецкого автономного округа. Ульяновскую область представили 12 учащихся из патриотических поисковых отрядов школ Чердаклинского района.

Ребята прошли интенсивный курс подготовки для участия в поисковых экспедициях, изучили морально-этические аспекты поисковой деятельности, истории военной формы РККА, основы военной археологии и топографии, анатомию, фотофиксацию результатов раскопок и порядок заполнения поисковой документации.

Начинающие поисковики на практике смогли проверить себя во время занятий на модели настоящего раскопа, поучаствовали в конкурсе творческих визиток региональных делегаций, в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», в соревнованиях «Поисковая тропа» и национальном татарском празднике «Сабантуй». Командиры отрядов обсудили актуальные вопросы развития поискового движения России на специальных круглых столах.

Цель слета – обучение правилам проведения поисковых работ и укрепление координации между поисковыми отрядами и военно-патриотическими клубами регионов страны. Мероприятие проводилось с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.