Яндекс.Метрика
Животноводство Ульяновской области демонстрирует рост основных показателей
11:0322 декабря 2017

Губернатор Сергей Морозов называет молочное животноводство одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Ульяновской области. Оставлена задача на период до 2021 года обеспечить население региона в полном объёме молочной продукцией собственного производства. В настоящее время в этом направлении проводится большая работа.

По информации специалистов Минсельхоза области, за минувшие 11 месяцев года валовой надой молока во всех категориях хозяйств составил более 205 тысяч тонн. В сельхозпредприятиях валовое производство молока выросло на 5,3% и составило около 75 тысяч тонн. При этом надой молока в расчёте на одну корову молочного стада почти на 8% выше аналогичного уровня прошлого года. В настоящее время этот показатель составляет 4 251 килограмм, планируется, что по итогам года он достигнет 4 665 килограммов.

Как поясняет руководитель профильного министерства региона Михаил Семёнкин, большинство наших сельхозпроизводителей специализируется на растениеводстве. Между тем, только в одновременном развитии с животноводством эта отрасль АПК способна показывать по-настоящему достойные результаты. Такие примеры в регионе есть. Так, например, как уже сообщалось, в ноябре текущего года заложен первый камень в основание фермы на 200 голов дойного стада в селе Покровское Цильнинского района. Уже летом 2018 года комплекс с доильным залом типа «Ёлочка» будет введён в эксплуатацию. Кроме того, в настоящее время между аграрным ведомством и рядом фермеров-растениеводов подписано соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. Планируется, что итогом реализации данного документа станет строительство животноводческих комплексов ещё в нескольких хозяйствах Цильнинского района.

\Руководитель ООО «Рассвет» этого же муниципального образования Павел Узиков, поставивший свою подпись под соглашением, считает вопрос развития животноводства очень актуальным. «Мы понимаем, – говорит он, – необходимость освоения нового для нас направления деятельности. Для успешного развития сельскохозяйственной отрасли оптимален комплексный подход. Растениеводство уже достигло достойного уровня, поэтому сейчас мы планируем сделать упор на строительство ферм и выращивание крупного рогатого скота».

Одновременно с этим в ООО «Агро-Нептун» села Троицкий Сунгур Новоспасского района, ведётся строительство нового животноводческого комплекса на 1200 голов, а в ООО «КФХ «Возрождение» села Озёрки Чердаклинского района – на 3770 голов.

Всего по состоянию на 1 декабря текущего года во всех категориях хозяйств региона поголовье крупного рогатого скота увеличилось по сравнению с 2016 годом на 1 443 головы и составило 127770 голов. Поголовье свиней составило 223 926 голов, что на 4,6% выше уровня 2016 года, а поголовье овец и коз – более 83 080 голов, это на 5,3% выше прошлогодних показателей. Планируется, что на начало 2018 года численность овец и коз увеличится по сравнению с началом 2017 года на 6%.  

Виктор Никитин