Яндекс.Метрика
Жители Тереньгульского района: «Цветы от цементной пыли не отмоешь!»
20:1229 сентября 2017

Сегодня жители Тереньгульского района побывали на цементном заводе в Пензенской области. Об их впечатлениях пишет портал Ulpravda.ru.

На внутренней территории пензенского цементного завода – клумбы и цветы. Совершенно чистые: ни цементной пыли, ни озер загрязняющих веществ. «Цветы-то не отмоешь к нашему приезду», – удивленно восклицают делегаты из Тереньгульского района. Несколько месяцев они бастовали и даже голодали против строительства завода в Ульяновской области, а увидев такой же завод – но в соседнем регионе – поняли, что все это время их обманывали.

«Весь технологический процесс на современном цементном заводе построен так, что рабочие видят каждый этап производства, физически невозможно пропустить выброс, – отмечает делегат от Ульяновской области, представитель Законодательного собрания Ульяновской области Валентина Романова. – Люди боялись, потому что не видели. А теперь увидели и поняли, что современное производство – это жирный плюс, а не минус. Зарплаты там от 40 000 рублей, а еще предприятие имеет свои общежития, обустраивает инфраструктуру и, в целом, социально ориентированно. В делегации были восемь жителей Тереньгульского района – четверо изначально были за завод, четверо против. К концу нашего визита практически все противники изменили свое мнение».

В полутора километрах от цементного завода в Пензенской области, рассказали делегаты, находится маленькая аккуратная деревня. Рядом растут поля кукурузы. Нет и намека на вредную пыль. Последним аргументом стали цветы, которые росли прямо на территории завода. Все это и заставило изменить свое мнение самых ярых противников китайского инвестора, например, активистку Дину Лукьянову.

«Наше мнение поменялось резко, раньше мы верили на слово, думали, что от завода будет сплошной вред, что повсюду будет цемента по колено, а теперь видим, что нас обманывали. Мнение изменилось с минуса на плюс!» – отметила она.

ООО «Азия Цемент», который посетили наши земляки, – это современный и эффективный завод по производству цемента сухим способом с производственной мощностью 1 860 000 тонн цемента в год. Но даже он был построен пять лет назад. Наш должен будет современнее. Оборудование на «Азии», кстати, тоже китайское, но предыдущего поколения. И даже от него нет выбросов.

«Представители той компании сказали нам прямо: соглашайтесь, вам вреда не будет, – отметил исполняющий обязанности главы Тереньгульского района Григорий Шерстнев. – И люди, действительно, изменили свое мнение. Уверен, что нашим гражданам попросту не хватало информации о том, как в действительности выглядит современный цементный завод».