Яндекс.Метрика
Жители Дальнего Засвияжья полностью обеспечены медицинской помощью
8:1812 сентября 2017

С 11 сентября жители Дальнего Засвияжья больше не будут стоять в очередях к терапевтам и узкопрофильным специалистам – городская поликлиника №4 укомплектована специалистами на сто процентов. Нормализовать ситуацию со здравоохранением удалось благодаря механизмам частно-государственного партнёрства, в рамках которого между региональным Минздравом и частным медицинским центром «ВМ-клиник» была достигнута договорённость об обслуживании населения близлежащего микрорайона в рамках ОМС.

В день поликлиника сможет принимать от 300 до 500 человек. В целом же без особых проблем поликлиника может обслуживать до 30 тысяч человек, начать же предполагается с более скромной цифры в 10 тысяч человек. Фактически поликлиника №4 не только перестанет работать в режиме перегрузки, но и получит возможность расширения.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Рашида Абдуллова, впервые с момента постройки поликлиника начнёт работать в штатном режиме. Кроме того, министр опроверг слухи о том, что с начала работы с «ВМ-клиник» какие-то отделения государственной поликлиники теперь закроются. «Это исключено, ни закрытия, ни сокращения штатов не планируется. Мы только что укомплектовали штат на 100 процентов и не собираемся возвращаться назад», – заявил Абдуллов.

Местные жители вполне довольны происходящими изменениями в системе здравоохранения. «Да, в такую клинику можно и здоровыми ходить, просто полюбоваться. А если серьёзно говорить, мы рады такому свершению. Наконец-то, у нас появятся свои терапевты, и нам не придётся сидеть в живой очереди к специалистам», – рассказывает Галина Иванова, жительница микрорайона «Юго-Западный».

Осмотрел новое отделение и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «Клиника полностью соответствует той высокой планке, которую мы задали для государственных учреждений здравоохранения. Теперь очередь только за городом – администрация должна обеспечить полное благоустройство прилегающей территории. Здесь я говорю об освещении, тротуарах и транспортной доступности», – подчеркнул губернатор.